Григорий Фингер вышел из капитала Mail.ru

И не он один. Включая Григория Фингера, с начала 2012 года Mail.Ru лишилась активов уже трёх сооснователей. В марте с поста председателя совета директоров Mail.ru Group и из совета директоров компании с 0,8% акций в кармане ушёл Юрий Мильнер. Меньше чем через неделю после его ухода Mail.ru Group сообщила о том, что Михаил Винчель продаёт 3,24 млн (1,5% акций) принадлежащих ему глобальных депозитарных расписок. Уход основателей стал индикатором туманных перспектив для инвесторов.

Сейчас голосующие доли в Mail.ru Group перераспределились следующим образом:
New Media and Technology Investment (NMT) — до 32,66%, Ardoe Finance Ltd.— до 27,96% (NMT и Ardoe контролируются Алишером Усмановым). Совокупная голосующая доля этих структур в Mail.ru увеличилась с 50,4 до 60,6%. Голосующая доля MIH Mail Investment Company B. V., входящей в южноафриканский медиахолдинг Naspers, осталась неизменной — 35%. Это связано с тем, что по акционерному соглашению Mail.ru доля Naspers не может превышать 35%.

Фингер лишил компанию 12 млн акций класса А, продав Mail.ru Group 12 млн глобальных депозитарных расписок (GDR) за $408 млн.  Бумаги продали с дисконтом на закрытии торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) в понедельник по $36 за каждую, пройдя по нижней границе ценового диапазона. Во вторник цена бумаг упала на 6,01% до $33,84. Эксперты называют эти цифры серьезным “звоночком” для соинвесторов.

Есть информация, что Фингер будет занимать позицию неисполнительного директора Mail.ru до 2013 года, и пока нет повода говорить об его уходе из компании.

Сам же Григорий Моисеевич о своих дальнейших планах пока не говорит. Аналитики предполагают, что его интересы могут сконцентрироваться на интернет-рынках Юго-Восточной Азии, как на наиболее перспективных в данный момент.

Читайте также:

«ВКонтакте», «Яндекс» и Mail.ru внесены в реестр Роскомнадзора по “закону о блогерах”

Mail.ru меняет бесплатный терабайт «облачного» хранилища на право бесплатно использовать контент

“Потенциально нежелательный” Mail.ru

Mail.ru стала владельцем множества нецензурных и пиратских доменов