Mail.ru стала владельцем множества нецензурных и пиратских доменов

Благодаря акции по бесплатному предоставлению доменнного имени партнёрами нового сервиса “Почта для Бизнеса”, Mail.ru стала владельцем более 5 тысячи доменов, среди которых нецензурные и пиратские названия.
 

Всего две недели прошло с момента запуска нового проекта от холдинга Mail.ru – “Почта для бизнеса” – в котором любой пользователь мог получить доменное имя в зоне .ru, а компании уже пришлось схватиться за голову.

Ряд зарегистрированных доменов имеет нецензурное, а зачастую и матерное название, также, присутствуют домены, ориентированные на создание сайтов со взрослым видео и даже с намёками на педофилию. Другие же названия явно ориентированы на пиратский контент или фишинговые атаки.

Mail.ru стала владельцем ряда нецензурных доменов

Благодаря тому, что владельцем этих доменов официально является Mail.ru, аналитики прогнозируют в ближайшее время ряд судебных разбирательств в отношении холдинга, а также, применение к нему штрафных санкций.

Более того, эксперты рынка считают, что сложившаяся ситуация сможет самым негативным образом сказаться на курсе акций компании.

Хотя в пользовательском соглашении Mail.ru чётко прописан запрет на регистрацию подобных доменов, они были зарегистрированы. Ситуацию комментирует партнёр проекта, компания Reg.ru:

Если регистрация домена прошла успешно, значит его наименование не противоречит правилам доменной зоны .ru.

В компании Mail.ru уже заявили, что домены, не соответствующие требованиям пользовательского соглашения, будут удалены в самое ближайшее время, а в дальнейшем компания будет более ревностно модерировать подобные заявки.

Читайте также:

Почему следует научить команду по продажам писать?

Как узнать, прочитано ли адресатом письмо на почте? — немножко лайфхаков

Сетевой нейтралитет мёртв: что изменилось?

25 років домену .UA — яке майбутнє у доменної індустрії?