Датацентр EBay будет снабжаться электроэнергией от топливных элементов

После первых испытаний топливных элементов компания eBay, работающая в области электронной коммерции, объявила, что намерена установить топливные элементы производства Bloom Energy общей ёмкостью 6 МВт для энергопитания очередного блока своего основного ЦОД в штате Юта. Представители eBay планируют  эксплуатировать 30 топливных установок, работающих на биогазе, который состоит из метана и других типов газа, генерируемых мусороперерабатывающими заводами и фермами.

Данный проект интересен как по своим масштабам, так и по своей архитектуре. По планам он будет завершен в середине 2013 года и станет крупнейшей приватной инсталляцией топливных элементов. Отметим, что массив топливных элементов Apple, конструируемый сейчас в Северной Каролине, имеет мощность только 4,8 МВт, то есть на 20% меньше.

Кстати, установка на базе топливных элементов будет первичным источником питания, в то время как стандартная электросеть будет использоваться в качестве резерва. Топливные элементы превращают природный газ или водород в электричество в результате химической реакции, при этом само топливо не сжигается. Топливные элементы производства Bloom Energy, каждый из которых по размеру сравним с местом на автопарковке, для повышения эффективности также используют тепло, которое выделяется во время топливно-энергетической реакции.

Хотя компания отказалась сообщить стоимость проекта, некоторые факторы свидетельствуют о том, что он будет прибыльным. Ведь топливные элементы заменят дизель-генераторы резервного питания, а также источники бесперебойного питания, которые довольно дороги в обслуживании.

«Есть ли в этом риск? Несомненно. Требует ли это инвестиций? Конечно. Но игра стоит свеч», — заявил президент и генеральный директор eBay Джон Донахью (John Donahoe).

С технической точки зрения, данный проект подтвердит или опровергнет возможность использования топливных элементов для критически важных задач. Подобные источники питания уже давно используются для энергоснабжения (и частично обогрева) офисных помещений и розничных точек, но если проект eBay окажется успешным, такие топливные установки можно будет массово применять в датацентрах.

Стоимость энергии, вырабатываемой топливными элементами Bloom Energy, в целом сравнима с ценой электричества из стандартной сети. Но поскольку природный газ сейчас очень дешевый, стоимость одного киловатта электроэнергии, полученной с помощью Bloom Energy, будет даже дешевле, что обеспечит возврат инвестиций на приобретение топливных элементов в течение 3-5 лет.

Пока что в США известно достаточно мало генераторов биогаза, поэтому первое время датацентр eBay в Юте будет работать на природном газе. Однако в перспективе планируется перевести его питание на биогаз, заявляют в компании.

Читайте также:

Александр Ольшанский, холдинг Internet Invest: «Проблема не в обысках, проблема в разбое относительно IT»

Александр Ольшанский, «Интернет Инвест»: «Мы занимаемся бизнесом, где очень важна надежность, поэтому мы не можем экономить на многих вещах»

Американские хостеры не хотят работать с украинцами из-за санкций

Бесплатный хостинг российским школам обеспечит «Лига безопасного интернета»