Добро пожаловать в первый Wikipedia-город!

Есть в Англии такой небольшой старинный городок Монмут (Monmouth) — административный центр графства Уэльс. Он имеет давнюю историю и значительное культурное наследие. Тут множество старинных домов, сохранился даже мост XIII-века, единственный такого рода памятник старины в стране. Ещё Монмут примечателен тем, что здесь в 1387 году родился король Генрих V, прославившийся как один из выдающихся полководцев времен Столетней войны.

И именно ему суждено было стать своеобразной точкой схождения архаичного и ультрасовременного. Дело в том, что Монмут был избран центром очень необычного культурного события — создания Wikipedia-города. Проект получил название «Monmouthpedia». Для него были заведены также отдельные страницы на Facebook и Twitter.

Начиная с 19 мая гости города смогли использовать смартфоны для считывания QR-кодов, что в изобилии размещены на его улицах. Причём речь идет не просто о двух или трех наклейках на исторических зданиях. Нет, все гораздо масштабнее. Жители, предприниматели города, ученики местных школ несколько месяцев готовили это событие. Всего в Википедии было размещено несколько сотен статей на 26 языках (перевод также осуществлялся силами добровольцев из числа жителей города), обновлены уже имевшиеся. Каждая статья посвящена той или иной достопримечательности или персоне в городе. Замок, церковь, школы, пекарни, почти каждое строение и уголок города теперь имеют свою статью в Википедии.

Интересно, что если строение не имеет какой-либо исторической ценности, вам будет предложено прочитать статью, так или иначе имеющую к нему отношение. Например, на пекарне размещен QR-код со ссылкой на статью, содержащую информацию об истории выпечки, про местные сорта хлеба. Пабы, соответственно, поведают про развитие винокурения и различные сорта алкоголя.

Немаловажно и то, что город накрыла сеть бесплатного Wi-Fi, ведь без доступа к интернету использование QR-кодов было бы бессмысленно.

Всего на улицах города уже размещено порядка 1000 QR-кодов. Основатель википедии Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) сказал, что ожидает продолжения подобной инициативы от жителей других городов. Такой опыт показал, что интересная идея способна сплотить жителей города, заразить их энтузиазмом и вделать возможным воплощение такого значительного культурного события. И следует ожидать, что подобные Wikipedia-города скоро появятся по всему миру.

Читайте также:

Чому Wikipedia може дезінфомувати читачів та як можна вирішити цю проблему

50 проєктів, які змінили наше життя назавжди. Частина 2

Як працює бібліотека Вікіданих?

8 сайтов для скачивания электронных книг бесплатно