Домену .РФ – 1 год!

Ровно год назад, 12 мая 2010 года, в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене .РФ. Администратором нового корневого домена официально стал АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет».

История запуска открытой регистрации .РФ в ноябре 2010 года, когда за первые сутки было зарегистрировано более 240 000 доменных имен, а всего за первый месяц работы в .РФ было осуществлено почти 700 000 регистраций, стала одним из основных трендов многих международных и российских форумов и конференций последнего времени. Само за себя говорит и 15-е место по количеству доменных имен среди европейских национальных доменов – в начале апреля .РФ обогнал традиционный страновой домен Чехии .CZ.

На сегодняшний день в домене .РФ зарегистрировано 826 610 доменных имен, а делегировано более 58%.

«Мы оказались первопроходцами в весьма нелегком деле внедрения IDN-доменов, и это серьезное испытание выдержали, на мой взгляд, с честью, – так оценивает первый год работы домена .РФ председатель Совета Координационного центра Марина Никерова. – Техническая инфраструктура домена .РФ работает идеально . А все нетехнические проблемы, которые возникли в процессе запуска домена .РФ, мы успешно решаем. Домен работает и пользуется у российских пользователей популярностью, а это значит, что наша работа идет в правильном направлении».

«Проект .РФ вполне состоялся, – комментирует первый день рождения домена .РФ директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. – Это заслуга всех участников проекта: российского интернет сообщества, государства и бизнеса. Удачный выбор аббревиатуры – это также элемент успеха. Кириллический корневой домен сегодня стал элементом национального брендинга, и мы этим гордимся. Всех поздравляю с первым днем рождения домена .РФ!»

Домен .РФ: факты и цифры

– 25 ноября 2009 года началась приоритетная регистрация доменных имен в зоне .РФ для органов государственной власти, обладателей товарных знаков/знаков обслуживания, СМИ, обладателей фирменных наименований. В период приоритетной регистрации, который продлился почти 10 месяцев, было зарегистрировано более 18 000 доменных имен.

– 13 мая 2010 года домен .РФ начал свою работу в мировом интернет-пространстве, заработали первые сайты на кириллических доменах: президент.рф, правительство.рф. К концу мая более 12 000 доменных имен были запущены в штатный режим работы.

– 11 ноября 2010 года регистрация в домене .РФ стала доступна для всех желающих. В первые 6 часов открытой регистрации доменных имен было зарегистрировано более 170 000 доменов.

– Менее чем за одну неделю с начала открытой регистрации был зарегистрирован 500 000 домен. Домен .РФ занял 17-е место в ТОП-20 крупнейших европейских доменов.

– Общее число доменных имен в зоне .РФ в ноябре 2009 года – 2 409, в ноябре 2010 года – 614 685. Число доменов за 12 месяцев увеличилось более чем в 250 раз.

– Ежедневно регистрируется около 1000 новых доменов в зоне .РФ. Доля делегированных доменов, то есть готовых к работе, составляет 57.82%.

– Регистрация миллионного домена состоится в 2011 году. Для сравнения: чтобы достичь отметки в 1 млн. доменных имен, зоне .RU потребовалось более 13 лет. Сейчас в домене .RU более 3 млн. доменов.

– В ноябре 2010 года Президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, назвал создание зоны .РФ достижением: “Мы научили всемирную сеть русскому языку. Это важно для нашей страны. Доменная зона .РФ открыта и быстро набирает популярность. Я считаю, что это тоже наше достижение”.

– Количество доменов, зарегистрированных на сегодняшний день в зоне .РФ, – 825 219, что составляет более 25% от количества зарегистрированных доменов в зоне .RU.

– Вслед за Россией кириллические домены вводятся в Украине (.УКР), Сербии (.СБР), Болгарии (.БГ). Более 25 стран получили право на домены верхнего уровня на национальных языках (Китай, Иран, Индия, Египет, Иордания, Катар, Саудовская Аравия и др.).

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности

Инфографика: Российские домены. Итоги года