Домен .УКР: воз и ныне там

История с украинским кириллическим доменом тянется уже свыше двух лет. Ещё в ноябре 2009 года Украина подала в ICANN заявку на регистрацию национального домена «.укр» (punycode: xn--j1amh).

По правилам ICANN, регистрация доменов первого уровня, состоящих из букв нелатинских алфавитов, осуществляется в три этапа. На первом, после получения заявки от страны, происходит подготовка процедуры и определение организации, которая будет осуществлять делегирование доменов внутри страны. На втором бронируется сочетание букв, а на третьем осуществляется запуск домена в эксплуатацию.

Отметим, что третий этап является самым сложным, поскольку подразумевает подготовку полноценного технического решения по поддержке нового домена. Оно должно включать в себя серверные решения для взаимодействия с регистраторами, резервирование и т.п. Также, необходимо доказать техническую компетенцию обслуживающего персонала, предоставить документы, демонстрирующие поддержку правительства и локального интернет-сообщества.

Однако на сегодня процесс оформление домена «.укр» завис между вторым и третьим этапом, причем за прошедшие девять месяцев он практически не сдвинулся с места. Ведь для того, чтобы создать новую доменную зону, Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ) должен утвердить концепцию по развитию домена и принять правила его работы. А для этого требуется провести заседание группы Координационного совета организации.

Но по причине затянувшегося проведения в УСИЦ административной реформы Координационный совет не может провести необходимое заседание. По словам директора УСИЦ Юрия Гончарука, основная преграда заключается в несогласованности позиций различных сторон участников рынка и отдельных государственных органов. Между ними существуют значительные разногласия, которые не имеют никакого отношения к интересам конечных пользователей. По его мнению, в будущей конфигурации Координационного Совета необходимо уменьшить представительство государства, отдавая предпочтение общественным организациям и ассоциациям.

С ним согласен Александр Ольшанский, президент компании Imena.UA: «В нынешнем составе УСИЦ оказался недееспособным, его необходимо реформировать. Прежде всего, необходимо уменьшить число представителей государственных организаций до одного-двух человек, но при этом наделить их правом вето. Поскольку государственные органы должны лишь следить за тем, что УСИЦ действует в интересах государства, а не отдельных физических лиц».

Тем не менее, «свет в конце туннеля» все же виден. В настоящее время ведется работа по подготовке к подаче заявки на делегирование домена «.укр». После завершения подготовительного этапа и подачи заявки положительное решение может быть достигнуто в течение 2-3 месяцев, говорит Ю. Гончарук. С другой стороны, сам факт окончательной регистрации и создания нового домена еще не означает его доступность для пользователей. Прежде, чем появится возможность использования новой доменной зоны, следует разработать и принять Правила регистраций, которые будут в себя включать условия переходного периода и предварительных регистраций. Кроме того, необходимо провести аккредитацию компаний-регистраторов.

Иными словами, даже при условии, что будут урегулированы все противоречия в работе Координационного совета УСИЦ, в ближайшие полгода нам вряд ли придется набирать сочетание символов «.укр» в строке браузера. Если же проведение административной реформы Украинского сетевого информационного центра не удастся завершить в ближайшее время, ввод нового домена в действие затянется на неопределенное время.

Читайте также:

Домен .УКР открывает новые возможности для рекламного рынка

Началась свободная регистрация доменов в зоне .УКР

Домен .УКР отмечает годовщину со дня делегирования

Открытая регистрация доменных имён в зоне .УКР перенесена на месяц