Домен .tel. Инновационная технология

Домен .tel – это не просто домен в обычном его представлении. Это целый интернет-сервис (не путать с веб-сервисом), в который включено доменное имя, хостинг, инструмент управления контентом (CRM), и даже оптимизация для мобильных устройств.

Архитектура технологии .tel
Инновационная технология .tel позволяет использовать систему доменных имен DNS как базу данных пар ключевых соответствий вместо хранения IP адресов. Основной функцией DNS доменов .tel является хранение контактной информации: телефонных номеров, адресов, ID в различных сервисах, ключевых слов и проч. – в виде текстовых записей и NAPTR. Для хранения, доступа и отображения этой информации оператор реестра Telnic Ltd. Создал многоуровневую структуру, состоящую из следующих уровней:

DNS – нейм-сервера для хостинга всех зон .tel и информации, содержащейся в записях TXT, NAPTR и LOC; эта информация может быть доступна через командную строку, в браузере или специальных приложениях
Основное ПО и сервисы – ряд систем, обеспечивающих управление данными в .tel зонах (ТелХостинг), защитой конфиденциальных данных (TelFriends), и отображением в браузерах (TelProxy)
Клиентское ПО – программное обеспечение и сервисы для компьютеров и мобильных устройств, предоставляющих быстрый доступ, дополнительные функции и управление данными с использованием открытых системных интерфейсов Телхостинга и TelFriends
Экосистема – широкий выбор сервисов на основе технологии .tel и для ее дальнейшего развития, включая поисковые системы, управление доменными портфолио, автозаполнение данных и др.

TelHosting
ТелХостинг – это процесс создания .tel зон в DNS и их публикация на соответствующих серверах. Только аккредитованные Телник партнеры, провайдеры ТелХостинга, могут выполнять эти операции. Провайдер управляет рядом серверов, на которыех хостятся зоны .tel и ТелХостинг-платформой, через которую владельцы создают, управляют и публикуют информацию в зонах на этих серверах. ПО также поддерживает защиту конфиденциальной информации по шифрованию и расшифрованию данных симметричными ключами.
Клиентские приложение, позволяющие управлять информацией в зонах .tel, взаимодействуют с ТелХостинг-платформой с помощью ряда системных интерфейсов формата SOAP и AJAX. Все интерфейсы можно условно разделить на «чтение» информации из зон, и «запись» информации в отдельные домены. Контрольная панель также является веб-интерфейсом Телхостинг-платформы. Подробная информация об интерфейсах содержится на сайте разработчиков.

Интересными аспектами такой архитектуры являются возможность управления содержанием .tel через мобильные устройства, а также интеграция контактной информации в различные приложения, в том числе прямой набор по имени и др.

Разрешенные типы записей
По сравнению с другими зонами, .tel поддерживает другие типы данных и не позволяет добавляет адресные и CNAME записи. В основном, используются текстовые записи TXT, NAPTR и LOC, а также MX, SRV и другие – форматы соответствуют интернет-стандартам. Благодаря надежности системы DNS и компактности хранящейся информации, данные в .tel обеспечают быстрый доступ.

Защита конфиденциальных данных
Как уже рассказывалось выше, платформа .tel включает TelFriends, систему установления связей между пользователями с целью предоставления доступа к секретной контактной и другой информации.

– Надежные механизмы шифрования. В системе TelFriends используются 1024-битные симметричные ключи для шифрования данных, размещенных в скрытых секретных поддоменах, так что обнаружение и расшифровка этих данных практически невозможна.
– Тонкий контроль доступа. В отличие от социальных сетей, интранета и других решений по контролю доступа к информации в интернете, домены .tel позволяют назначать уровень доступа к каждой отдельной единице информации для каждого отдельного пользователя, при этом добавление в список друзей также контролируется владельцем домена. Для бизнеса, это позволяет размещать информацию для внутреннего пользования сотрудниками, а для обычных пользователей, дает возможность разместить дополнительную контактную информацию для узкого круга друзей и партнеров. Любая запись типа NAPTR может быть заширфована для каждого отдельного пользователя в списке «друзей» отдельного домена .tel. Например, если у Маши есть домен Maria.tel, она может добавить в «друзья» Вову Vova.tel и Таню, у которой вообще нет домен .tel, но есть бесплатный гостевой аккаунт в TelFriends. Тогда Маша может разместить свой рабочий телефон в общем доступе, мобильный телефон сделать доступным для всех «друзей», а домашний номер сделать видимым только для Тани.

Аккаунт в системе TelFriends не зависит от наличия доменов .tel, и дает возможность посылать запросы на просмотр конфиденциальных данных на любом домене .tel – то есть Таня будет использовать свой логин-пароль для доступа к секретным данным на всех доменах, Maria.tel, Vova.tel и так далее. При этом если Таня приобретет домен .tel, она может его добавить в свой аккаунт, также как и другие домены, купленные у других регистраторов.
Для каждого пользователя в списке друзей отдельного домена создается секретный под-домен, в котором хранятся зашифрованные NAPTR записи типа “x-crypto”. Этот тип совместим с сервисными типом IANA ENUM и соответствует документам, сформированным организацией IETF.
Процесс шифрования данных проходит в три этапа:
1. Обработка исходных данных ключем типа PKCS#1.5 для защиты от атак и формирования блоков данных стандартного вида размером в 128 байт
2. Открытые данные шифруют 1024-битным открытым ключем для получения 128-байтных двоичных данных
3. Двоичные данные кодируются по основанию 64, чтобы зашифрованные данные можно было сохранить в NAPTR запись без дополнительных символов.
важно: не рекомендуется хранение личных данных, таких как банковские реквизиты, на доменах .tel, так как это нецелевое использование технологии.

Глобализация и интернационализация
Автоматический перевод на язык пользователя. Домены .tel отображаются в браузере на том языке, который использует пользователь браузера. В настоящее время поддержается 13 языков, и их количество будет расти. Переводятся только подписи типа «рабочий телефон» , а не основной контент, добавляемый пользователем. Та же практика применима к контрольной панели управления контентом.
Поддержка многоязычности. Любая информация, которую вы хотели бы разместить на своем домене, может быть на любом языке, в том числе имена под-доменов (папок) и подписи к ним. Для компаний, работающих на международном рынке, возможность размещения информации на различных языках в под-папках позволяет заменить или дополнить многоязыковой колл-центр. Опять же, ключевые слова на разных языках – инструмент поисковой оптимизации.

IDN.tel c 15 июня. В этом году запустятся доменные имена на 16 языках, в том числе с поддержкой кириллицы.

Сервисы и клиентские приложения
Сообщество разработчиков приложений для .tel создает и развивает различные приложения для просмотра, интеграции и управления данными в зонах .tel. Уже сейчас существуют приложения на Java, C++, Objective C для различных операционных систем, Mac OS X, Windows, и Linux, а также скрипты на Python, Perl, PHP для веб-ресурсов и десктоп-клиентов.

Управление доменом с мобильного. С приложением My.tel вы можете купить, наполнить и просмотреть ваш .tel ресурс с iPhone. Аналогичное приложение для Андроида планируется к выпуску уже в апреле.

Динамическая адресная книжка. С бесплатными приложениями для Windows Mobile, iPhone, MS Outlook, вы можете сохранять контакты с .tel страниц и синхронизировать информацию. Больше не нужно сохранять контакты и оповещать всех друзей и партнеров о том, что у вас сменился номер телефона или адрес почты.

Прямой набор Имени! Домен .tel позволяет софтфонам выполнять прямой набор номера, размещенного на .tel. I’m a name, not a number. Dial a name. регистраторы и воип-провайдеры даже предлагают бесплатные минуты с доменами .tel – инновационное кросс-технологическое решение http://digitrad.com/

Замена статической контактной информации. С помощью простого скрипта страничка «Контакты» на обычном сайте может размещать информацию с .tel страницы, так что при обновлении .tel, обновится и ваш сайт. Идеально для мобильных активных специалистов, малого бизнеса и т.д.

Автозаполнение формы. Больше не нужно вбивать все те же анкетные данные снова и снова. Веб-формы могут использовать информацию с .tel. Пример регистрации.

Telstats позволяет получить лог-файлы с данными о посещаемости своего домена .tel.

Qwista.com – первая в мире поисковая система, предназначенная специально для поиска контактов среди доменов зоны .tel.

TelPages позволяет находить информацию о локальных сервисах на доменах .tel. А в перспективе, приложения через системный интерфейс этого поисковика смогут отображать множественные результаты поиска на карте по запросам типа «все цветочные магазины в радиусе 2км от моего местоположения», или «показать все отделения в Банк.tel на карте» .

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона