До свидания, IPv4

ICANN сообщило про окончательное исчерпание пула свободных адресов IPv4, что должно ускорить переход на новый протокол обмена IPv6, позволяющий выделить 2^128 адресов (40-значное число), что, в теории, позволит отказаться от использования NAT и обязательной ручной настройки параметров доступа (IPv6 может работать автоматически, без использования DHCP-сервера), а также упростит маршрутизацию в сети.

Несколько дней назад Региональный Интернет Реестр (RIR) Азиатско-Тихоатлантического региона выделил два блока адресов (/8, 16.5 млн IP), после чего оставшиеся 5 блоков были поделены поровну между пятью основными региональными регистраторами: AfriNIC (Африка), ARIN (США, Канада), APNIC (Азия и Океания), LACNIC (страны Латинской Америки) и RIPE NIC (Европа, страны Ближнего востока и Центральная Азия).

Дальнейшее распределение будет происходить внутри региональных регистраторов между локальными регистраторами — операторами связи и хостинг-провайдерами.

Однако, на миграцию с IPv4 на IPv6 может потребоваться несколько, или даже десяток лет. А на полный переход и все 50 лет. Дело в том, что в мире существует большое количество оборудования, которое попросту не умеет работать по протоколу IPv6. И стоимость такого перехода превысит “ошибку 2000” в сотни раз, так как для её исправления было достаточно добавить недостающие разряды в обработчики даты, а для IPv6 – переписывание огромного объёма кода, который порой уже никем не поддерживается.

Исчерпание IPv4 на данный момент не должно сказаться на работе Интернета. Просто теперь организациям придётся начать использовать NAT (механизм в сетях TCP/IP, позволяющий преобразовывать IP-адреса транзитных пакетов) для подключения новых клиентов. Также прогнозируется возможность продажи некоторыми компаниями пула неиспользованных адресов для того, чтобы удовлетворить потребность в белых адресах сети Интернет.

Проверить работаете ли Вы с IPv6 можно тут.

#

Читайте также:

Дайджест к кофе – утренние новости

В Латинской Америке закончились IPv4-адреса

“Облачный сервис” поможет перейти на IPv6

IPv4-адреса продают с аукционов