Жюри AWARD.kz 2009 возглавит Александр Ольшанский

Председателем жюри казахской «Национальной интернет-премии AWARD.kz 2009» будет Александр Ольшанский

Традиционно казахская Национальная Интернет-премия AWARD.kz выбирает в качестве Председателя жюри знаковых фигур в области Интернета, создателей и авторов популярных ресурсов, харизматичных лидеров, генераторов идей.

В этом году Председателем жюри конкурса станет известный украинский бизнесмен и интернет-деятель, президент компании-регистратора доменных имен Imena.UA, заместитель председателя Интернет Ассоциации Украины и сопредседатель крупнейшей в Украине конференции “Украинский форум Интернет-деятелей” Александр Ольшанский.

По мнению Оргкомитета AWARD.kz, приглашение Александра Ольшанского в качестве Председателя жюри должно способствовать активному интересу со стороны казахской интернет-аудитории к тому, что происходит не только в Рунете, но и в других динамично развивающихся сегментах русскоязычного Интернета – украинском, белорусском, узбекском и пр.

«Мы решили пригласить знаковую фигуру из Украины — из второй по величине части русскоязычного Интернета, – отметил Сопредседатель Оргкомитета Национальной интернет-премии Константин Горожанкин. – Учитывая сопоставимые уровни проникновения интернета в Казахстане (13% населения) и в Украине (16% населения), нам чрезвычайно интересен опыт страны, которая на четверть шага опережает Казахстан. И это касается не только коммерческого опыта, но и опыта общественного управления процессами развития Интернета. При чем в данном вопросе есть чему поучится у наших украинских коллег, деятельность которых осуществляется параллельно развитию процедур рыночного самоуправления и взаимодействия с государственными структурами — в силу того, что в процессе развития Уанета активно задействованы как коммерческие компании, так и государственный сектор.

Приглашая видные фигуры в качестве Председателя жюри, мы хотим ещё раз продемонстрировать высокий уровень профессионализма конкурса и объективность его оценок. Кроме того для нас очень важен момент обмена мнениями нашей аудитории с признанными гуру из других сегментов Сети на последующих мастер-классах. Изучение опыта развития Интернета в странах ближнего зарубежья для казахских интернетчиков достаточно полезен. Также я уверен, что казахам будет интересно узнать точку зрения А. Ольшанского на языковые проблемы сайтостроения (текущую роль русского языка в наших странах можно назвать схожей), кибесквоттинга доменных имен и тенденций рекламного бизнеса в Интернете».

Александр Ольшанский является президентом компании Imena.UA – крупнейшего регистратора доменных имен в Украине. Обладая лучшими в стране технологическими и кадровыми ресурсами, компания Imena.UA в течение более 7 лет удерживает лидирующие позиции на рынке интернет-услуг, владея крупнейшими интернет-проектами на украинском рынке: mirohost.net, banner.kiev.ua, mail.ua, pingwin.ua, parking.ua, gigahost.ua.

Cправочная информация:
«Национальная интернет-премия AWARD.KZ» ежегодно становится крупнейшим событием страны в области Интернета. На роль председателя жюри начиная с 2004 года приглашаются знаковые фигуры Рунета, авторитет которых не подвергается сомнению:
2004 год – Максим Мошков (создатель первой в Рунете электронной библиотеки Lib.ru)
2005 год – Артемий Лебедев (самый продвинутый дизайнер Рунета, Artlebedev.ru)
2006 год – Александр Малюков (создатель международной интернет-ассоциации Ezhe.ru)
2007 год – Борис Соркин (человек года в Рунете 2007 года, создатель информационного агентства Regnum.ru)
2008 год Альберт Попков (создатель и совладелец знаменитой социальной сети Odnoklassniki.ru)
2009 год – Александр Ольшанский (самая заметная фигура украинского Интернета)

Биография

Александр Ольшанский активно работает в Уанете с 1999 года. Стоял у истоков создания украинской сети обмена трафиком UA-IX (2000 год) и по сей день принимает участие в формировании стратегии ее развития. Один из создателей и бессменный член правления Интернет Ассоциации Украины.
1999-2003 возглавлял холдинг крупнейших провайдеров Интернет (Digital Generation и IP-Telecom, Relcom)
C 2003 года и по сей день — президент инвестиционного холдинга Internet Invest Group, в который входят:
лидер украинского рынка доменных регистраций компания Imena.UA (imena.ua),
хостинг-провайдер MiroHost (mirohost.net),
крупнейшая баннерообменная сеть Украины – УБС (banner.kiev.ua),
национальная почтовая система Mail.UA (mail.ua),
рекламное агентство PingWin (pingwin.ua)
проект Parking.ua (parking.ua)
провайдер GigaHost.ua (gigahost.ua)

HT.ua, сентябрь 2009

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона