Задержание группы мошенников, похищавших деньги с помощью sms (видео)

Московские и тульские полицейские задержали предполагаемых членов преступной группы, которая похищала деньги граждан с помощью sms. Мошенники рассылали сообщения о выигрыше в лотерею автомобиля и предлагали забрать его из салона после оплаты рекламных и страховых платежей. По данным оперативников, заработок задержанных составлял до 200 тыс. рублей (примерно $6500 ) в день. На данный момент известно, что от рук мошенников пострадали около 100 человек.

“Все переводы совершали с помощью электронных платежных систем, после чего похищенные средства переводились на мобильные телефоны и обналичивались. Поводом к проведению проверки послужили многочисленные заявления в наше управление от пострадавших, и наши сотрудники стали следить за членами этой преступной группировки”, – рассказала начальник пресс-группы управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Москвы Ирина Волк агентству РИА Новости

Все задержанные – ранее неоднократно судимые и уже отбывали наказания за грабежи, кражи и причинение вреда здоровью.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Соответствующая статья уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Боти щодня «передивляються» рекламу на $500 000 — що робити маркетологам

Обмануть маркетолога и этим вызвать распад стартапа — кейс WrkRiot

Logitech-камера, бесплатный курс по Computer Vision, Гейтс и женщины — новости пятницы