Закрыт ресурс по обмену файлами Megaupload.com, владелец арестован

Прокуратора Виржинии закрыла один из крупнейших в мире файл-шеринговых ресурсов Megaupload.com. Основатель сайта и сообщники обвиняются в нарушении закона об охране авторского права. Инцидент произошел в четверг, как раз через день после того, как множество веб-сайтов (включая Википедию) бастовали, протестуя против SOPA и PIPA.

ФБР заявила, что через Megaupload.com и другие партнерские сайты массово распространялись различные продукты авторского права. Нелегальный бизнес позволил пиратам заработать около $175 млн, а деятельность веб-ресурса причинила владельцам интеллектуальной собственности ущерб на сумму около полумиллиарда долларов.

Данное дело является одним из крупнейших расследований в США в области авторского права и непосредственно связано с злоупотреблением онлайновыми хранилищами публичного контента с целью наживы.

Следователи полагают, что криминальную группировку возглавлял 37-летний Ким Дотком (Kim Dotcom), также известный под именами Ким Шмидт (Kim Schmitz) и Ким Тим Джим Вестор (Kim Tim Jim Vestor), житель Гонконга и Новой Зеландии. Дотком  основал Megaupload Limited и являлся директором и держателем акций компании Vestor Limited, которая должна была представлять интересы владельца в аффилированных сайтах.

Вместе  с Кимом Доткомом также обвиняются:

– главный маркетолог Финн Батато (Finn Batato), проживающий в Германии;

– Джулиус Бенко (Julius Bencko), гражданин Словакии, выполнявший обязанности дизайнера графики;

– директор по развитию бизнеса Свен Ектернах, житель Германии;

– соучредитель и технический директор Матиас Ортманн (Mathias Ortmann), также гражданин Германии;

– глава департамента разработчиков Андрус Номм (Andrus Nomm), гражданин Эстонии;

– Брам ванн дер Колк (Bram van der Kolk), гражданин Дании, проживающий в Нидерландах и Новой Зеландии. Последний контролировал процесс программирования, а также следил за базовой сетевой структурой для веб-сайтов Mega.

Дотком, Батато, Ортманн и ванн дер Колк были арестованы в четверг в Оукленде, Новая Зеландия. Бенко,  Ектернах и Номм пока остаются на свободе. ФБР также арестовало банковские счета организации, на которых лежало около $50 млн, и закрыло 18 доменных имен, используемых группировкой.

Читайте также:

Закрытие Megaupload повредило миллионам легальных файлов

Основатель Megaupload создаст партию в Новой Зеландии

Закрытие Megaupload увеличило доходы киностудий

Криптография файлообменника Mega не выдерживает никакой критики