Запущена первая в Западной Европе LTE сеть

Два крупных польских оператора мобильной связи CenterNet и Mobyland запустили в коммерческую эксплуатацию сеть передачи данных четвертого поколения LTE.

В настоящее время, кроме Польши, только в трех других странах Европы работают сети этого вида – в Норвегии, Швеции, Узбекистане (здесь сеть запущена объединенными усилиями операторов мобильной связи МТС и UCell).

Сейчас в Польше наблюдается жесткая конкуренция между операторами связи PTK Centertel (торговая марка Orange), Polkomtel (Plus), PTC (Era) и P4 (Play). Два новых оператора, упомянутых выше, решили не вступать в конкурентную борьбу на существующем рынке мобильной связи и запустили сеть четвертого поколения, работа над которой велась с 2007 года. Оборудование для польской LTE-сети поставляет китайская компания Huawei. Новая сеть работает на частоте 1800 МГц.

Руководство обеих компаний заявляет, что к концу этого года в Польше будет работать 700 базовых станций, часть из которых работает уже сейчас. Все эти станции обеспечат покрытие для 20% населения Польши.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона