Изменения в Правилах регистрации доменов .РФ

Координационный центр национального домена сети Интернет внес изменения в Правила регистрации доменов в доменной зоне .РФ для проведения открытой регистрации в зоне .РФ согласно утвержденным ранее, 30 сентября, срокам и порядку регистрации. Новая редакция Правил опубликована сегодня, 14 октября, изменения вступают в силу 11 ноября, в первый день открытой регистрации домена .РФ.

Новая редакция Правил вводит ряд ограничений на первый год открытой регистрации. Во-первых, регистрация доменов в зоне .РФ разрешается только  гражданам Российской Федерации, юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации и иностранным юридическим лицам, имеющим обособленное подразделение на территории РФ. Второе ограничение касается смены администратора доменного имени: право администрирования доменного имени, зарегистрированного в период с 11 ноября 2010 года по 10 ноября 2011 года, не может быть передано другому лицу в течение одного года с момента регистрации.

Стоимость доменных имен в зоне .РФ Правилами не регулируется, цену доменного имени определяют игроки рынка – регистраторы.

В новой редакции Правил регистрации доменных имен в домене .РФ расширен пункт об ответственности пользователя за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и регистрацией доменного имени: «В целях предотвращения возможных нарушений пользователю рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии тождественных и сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков, фирменных наименований, других объектов интеллектуальной собственности, а также иных обозначений, наименований и названий, использование которых регулируется законодательством Российской Федерации и иных объектов интеллектуальной собственности» (п. 2.7).

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона