Инженеры разрабатывают многопользовательский мультитач-дисплей

Лаборатория Disney Research в настоящее время занимается разработкой многопользовательской сенсорной технологии, которая способна не просто различать одновременно несколько касаний, но и понимать, совершил ли эти прикосновения один и тот же человек или пользователей было несколько.

В основу положен ёмкостный дисплей, способный различать некоторые физиологические особенности каждого человека, будь то плотность костной ткани, мышечная масса и т. п. Все эти особенности в значительной мере влияют на частоту переменного тока, посредством которого и определяется сам факт прикосновения. Даже одежда и обувь могут оказывать некоторое влияние на оказываемое человеческим телом сопротивление. А за основу взята технология Touché — ранняя разработка Disney Research, позволяющая любую поверхность сделать сенсорной.

Ведущим разработчиком технологии является Иван Пупырёв (Ivan Poupyrev), работающий в Disney Research и сотрудничающий с Крисом Харрисоном (Chris Harrison) из Университета Карнеги-Меллона, а также Мунехико Сато (Munehiko Sato) из Токийского университета.

На демонстрационном видео видно, что для определения каждого из пользователей системе приходится затрачивать некоторое время. Как заявляют сами исследователи, может потребоваться от 500 миллисекунд до 8 секунд. Однако вероятно, что впоследствии от этого нюанса удастся избавиться.

Новая технология имеет большой потенциал в индустрии развлечений — при помощи неё упрощается разработка многопользовательских игр, когда несколько человек смогут играть на одном планшете, причем не потребуется вносить какие-либо дополнения в интерфейс. В качестве примера разработчики демонстрируют игру Whac-A-Mole, в которой необходимо истреблять насекомых. Пользователи смогут делать это одновременно, система сможет идентифицировать, кто именно и какого жука убил. Только вначале потребуется идентификация каждого из пользователей простым прикосновением к экрану, для того, чтобы система сумела уловить особенности тела.

При работе с большими сенсорными панелями данная разработка позволит нескольким пользователям взаимодействовать с использованием различных цветов и инструментов, без обязательного переключения (например, два пользователя могут оставлять одновременно разноцветные метки на каком-либо чертеже). И наконец, вполне вероятно, что подобное пригодится впоследствии также и в деле разработки принципиально новых систем безопасности.

Читайте также:

Disney Research vs. Boston Dynamics: протистояння роботів

Як працює кімната бездротової зарядки електроніки від Disney Research

Disney-робот, пиратство от Amazon Echo и блокировка «облаков» в Турции — новости понедельника

Disney создала акустические манипуляторы для смартфона