"Интернет Инвест" (ТМ Imena.UA, Mirohost.NET) – первая украинская Интернет-компания, успешно разместившая на рынке займ в виде облигаций.

Компания “Интернет Инвест” (ТМ Imena.UA, Mirohost.NET) и инвестиционная группа ТАСК реализовали первый, «пилотный» проект размещения облигаций в сфере отечественного hi-tech.

Размещение облигаций было завершено 31 мая на сумму 10 млн грн. На сегодняшний день 99% облигаций реализовано.

Об этом на пресс-конференции, посвященной событию, сообщил президент компании “Интернет Инвест” Александр Ольшанский. “Подготовка этого проекта осуществлялась в течение 9 месяцев – отметил он, – 31 марта мы начали размещение облигаций, а 31 мая, к его завершению, практически все облигации были проданы. Благодаря партнерству с инвестиционной группой ТАСК мы смогли оперативно и эффективно опробовать инвестиционный инструмент привлечения средств в сфере отечественного hi-tech-рынка, в чем последний, безусловно, сегодня нуждается”.

На привлеченные средства компания «Интернет Инвест» планирует построить дата-центра емкостью 10 тыс. юнитов, который будет запущен в коммерческую эксплуатацию в 2009 году. А также — использовать деньги для выхода на международные рынки.

По оценкам президента инвестиционного фонда ТАСК Сергея Бродовича, облигации сегодня являются перспективным механизмом привлечеия средств для hi-tech в силу отсутствия обязательного обеспечения для кредитования, и возможности привлечь деньги на хороших условиях. С. Бродович подчеркнул, что сектор hi-tech сейчас не является рисковым, но инвесторов сдерживает отсутствие на этом рынке необходимых механизмов. Поэтому было бы целесообразно реализовать некий инвестиционный инструмент, посредством которого инвесторы моги бы вклавдывать средства в активы многих hi-tech компаний.

«Я очень позитивно оцениваю первый опыт выпуска облигаций отечественной интернет-компанией, – отметил С. Бродович. – И закономерно, что пионером стали Imena.UA («Интернет Инвест»), международно признанная компания, главным активом которой изначально является доверие широкого круга пользователей Интернета.

Факт размещения облигаций ООО «Интернет Инвест» в условиях финансового кризиса, а также небольшой срок их реализации говорит о значительной заинтересованности рынка

При этом представители компаний акцентировали внимание, что данный выпуск облигаций все же является пилотным проектом в масштабах Украины и следующий транш, согласно предварительным планам, будет больше.

Справочная информация

31 мая ООО “Интернет Инвест” завершено размещение 10 тыс. облигаций серии “А”
номинальной стоимостью 1 тыс. гривен каждая на общую сумму 10 млн грн. Облигации, выпущенные в бездокументарной форме с процентной ставкой 18%, будут погашены 30 марта 2011 года. Организатором выпуска выступила инвестиционная группа ТАСК

ООО «Интренет Инвест» (ТМ Imena.UA, Mirohost.NET) создано в 2001 году, специализируется на регистрации доменных имен и торговых марок, а также является крупнейшим в Украине хостинг-провайдером. Imena.UA – крупнейший отечественный регистратор доменов и единственный ICANN-аккредитованный регистратор в Украине. Компания и входит в группу компаний Интренет Инвест, наряду с Mail.UA, Украинской баннерной сетью (banner.kiev.ua),рекламным агентством PingWin (pingwin.ua) и дизайнерской студией Аванпорт-дизайн (avanport-design.com).

Группа компаний “ТАСК” – финансовая структура, в состав которой входят: компания по управлению активами “ТАСК-инвест”, торговец ценными бумагами “ТАСК-брокер” и инвестиционная компания “ТАСК”. Группа предоставляет полный спектр финансовых услуг на рынке Украины.

12 июня 2008 г.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона