Кластер Fujitsu в считанные дни взломал шифр, который считался неприступным

До сегодняшнего дня криптоанализа шифрования на основе спаривания (pairing-based cryptography, PBC) с длиной ключа свыше 900 битов считался невозможным. Взлом такого шифра занял бы тысячи лет даже на очень производительных компьютерах. Однако консорциуму японских институтов в сотрудничестве с Fujitsu удалось взломать 278-цифровой (932-битовый) криптографический PBC-ключ всего за 148 дней.

Учёные применили кластер, состоящий из 21 ПК (252 ядра в сумме), а также новые методики криптоанализа. Среди них — оптимизацию параметров с использованием вычислительной алгебры, двунаправленный алгоритм поиска, а также параллельное программирование.

PBC — относительно новая схема шифрования, более эффективная, чем традиционный криптоалгоритм с открытым ключом и закрытым ключами. Этот криптоалгоритм сейчас начинают активно применять для защиты государственных сетей и финансовых систем. Новая технология привлекательна  для различных задач, например таких как «функциональное шифрование», «шифрование с возможностью поиска ключевого слова» и других, в которых невозможно применять традиционную криптографию с открытым ключом.

Впрочем, достижение японских ученых совсем не означает, что криптографическая схема на основе спаривания, которая сейчас становится все более популярной, потеряла свою актуальность. Скорее исследователи просто попытались определить, какой длины нужно выбрать ключ, чтобы обеспечить достаточную защиту от взлома.

Кстати, в 2005 году в Министерстве обороны Франции взломали ключ длиной 185 цифр (613 битов). А в 2009 был поставлен очередной рекорд — подобран ключ длиной 204 цифры (676 битов).

Читайте также:

Технології шифрування в період Другої світової війни

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня

WOG PRIDE в Apple Watch, этическая игра «Moral Machine» и все новинки Google — дайджест среды

Карманные DJI-дроны, планшет от Samsung и Blackberry — новости выходных