Комиссия подтвердила наличие нарушений в работе регистраторов в период открытой регистрации в зоне .РФ

Как стало известно нашим специальным корреспондентам в Москве, комиссия по изучению проблем регистрации доменов в зоне .РФ закончила свою работу и передала в правительство итоговый отчёт, в котором содержится информация, подтверждающая наличие нарушений в работе регистраторов в период открытой регистрации в зоне .РФ.

Комиссия, в которую вошли депутаты Государственной думы, представители Федеральной антимонопольной службы, Министерства связи и массовых коммуникаций России, была создана после крупного скандала, который разразился осенью, практически сразу же после запуска новой доменной зоны. В ноябре Михаил Дворкович и Сергей Полонский предъявили доменному регистратору RU-Center обвинения в киберсквотинге и нарушении антимонопольного законодательства. В следствии чего, ФАС возбудила дело по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (Ru-Center), АНО «Региональный сетевой Информационный Центр», ООО «РЕЛКОМ.ДЕЛОВАЯ СЕТЬ», ЗАО «Демос-Интернет», ЗАО «Регистратор», ЗАО «Элвис-Телеком». А Координационный центр национального домена сети Интернет “заморозил” домены компании Ru-Center в кириллической зоне .РФ, которые выставлены этой компанией на внутренний аукцион. Но позже отменил своё решение.

Так вот, один из членов комиссии, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, рассказал, что вину в злоупотреблениях и коррупции некоторых участников процесса, можно сказать, доказано. И часть ответственности за выявленные нарушения несут федеральные чиновники высокого уровня. Фамилии виновных пока не разглашаются. Но ответственным за старт доменной зоны .рф был экс-замглавы Минкомсвязи Алексей Солдатов, который подал в отставку “по собственному желанию” сразу после скандала. А его обязанности перешли к другому замминистра – Илье Массуху.

«Большинство жалоб интернет-сообщества нашло свое подтверждение. Наша комиссия провела огромную работу, и в конце января на специальной пресс-конференции мы обнародуем наш официальный отчет. Однако уже сейчас могу сказать, что коррупционная подоплека многих действий лиц, на которых поступили жалобы, подтвердилась», – говорит г-н Хинтшейн.

В то же время, некоторые видят в формирование комиссии и в её отчёте политическую окраску. «На выводы комиссии повлияло несколько различных факторов: есть некое желание каким-то образом опорочить Солдатова, и поэтому придумываются всякие обоснования, в том числе его аффилированность с Ru Center», – сказал Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью компании Ru Center.

ФАС параллельно ведёт собственное расследование по данному делу, результаты которого пока неизвестны. «Всего на данный момент к нам поступило уже более 100 жалоб по вопросу нарушений в первые дни регистрации доменов», – сообщает начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

На пресс-конференция, которая запланирована на 26 января, комиссии обнародует результаты своей работы, а отчёт будет опубликован в открытых источниках. Однако, санкции к нарушителями комиссия применять не вправе. А итоговые выводы носят характер экспертной рекомендации. И возможно, что после публикации отчета, будут приняты изменения в правилах координационного центра национального домена сети интернет. А вопрос о применении санкций со стороны КЦ будет решаться его советом и дирекцией.

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности

Инфографика: Российские домены. Итоги года