Компании Parallels и «Казахтелеком» будут совместно развивать доменную зону .KZ

Компании Parallels и «Казахтелеком» объявляют о промежуточных итогах общегосударственного проекта по развитию доменной зоны KZ. Одной из составляющих этого многоэтапного проекта стал запуск услуг хостинга на территории Казахстана на базе ПО Parallels Automation.

В планах «Казахтелекома» – стать ведущим на территории СНГ cloud-провайдером и продавать ИТ-услуги по принципу ежемесячной подписки (SaaS) более чем полумиллиону предприятий малого и среднего бизнеса республики.

Совместный проект «Казахтелекома» и Parallels стартовал в 2008 году. Его целью было снижение издержек на расчеты с магистральными провайдерами других стран по причине преобладания интернет-трафика из-за рубежа над внутренним. Эти издержки увеличивались прямо пропорционально росту базы абонентов ШПД, которые из-за малого числа сайтов в доменной зоне .kz вынуждены были потреблять в основном российский контент. «Бегству» интернет-трафика способствовал и дефицит предложения услуг профессионального хостинга на внутреннем рынке Казахстана, из-за чего малые и средние предприятия Казахстана предпочитали покупать профессиональный хостинг в России. Все вместе привело к тому, что пропорция между внешним и внутренним трафиком достигла соотношения 90/10.

Интеграция Parallels Automation заняла три месяца, после чего «Казахтелеком» вышел на совершенно новый для себя рынок с услугами VPS (виртуальный выделенный сервер) и сервисом веб-хостинга. За шесть месяцев хостинг купили 7 тыс. клиентов, что соответствует 15-процентной доле рынка хостинга в Казахстане. Пропорция внутреннего и внешнего трафика изменилась с 10/90 (до старта проекта) до 70/30 к настоящему времени.

«За два года при поддержке Parallels мы совершили колоссальный рывок в развитии услуг хостинга в Казахстане, – говорит Анатолий Бачикалов, заместитель генерального директора – коммерческий директор Дирекции информационных систем «Казахтелекома». – Определяющим для реализации проекта подобного масштаба стал опыт более 5 тыс. крупных провайдеров во всем мире по быстрому развертыванию и автоматизации предложения с использованием Parallels Automation».

Следующим шагом в направлении развития доменной зоны .kz станет организация бизнеса по продаже наиболее популярных ИТ-сервисов по модели ежемесячной аренды (SaaS) из дата-центров «Казахтелекома». В первую очередь речь идет о запуске услуг аренды почтовых ящиков с расширенными возможностями корпоративной почты, календарей, антиспама, а также сервисов совместной работы по ведению бизнеса для малых и крупных компаний. С этой целью компания Parallels интегрирует в платформу автоматизации программный SaaS-модуль, отвечающий за техническую реализацию указанных возможностей.

«Мы прекрасно понимаем стремление операторов связи к повышению маржинальности бизнеса за счет диверсификации предложения. Оставаться «трубой» в телекоме – тупиковый путь даже для очень сильной компании, – говорит Андрей Роговой, региональный директор компании Parallels в России, странах СНГ и в Израиле. – Наш опыт работы с ведущими мировыми сервис-провайдерами «облачных» услуг позволяет не ограничиваться поставкой программного решения, а использовать лучшие бизнес-практики, направленные на увеличение прибыли наших партнеров».

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона