Компания ABBYY “мирно” получила домен slovnyk.net

Бизнес, использующий модель предоставления услуг на базе чужой интеллектуальной собственности, сегодня довольно широко распространен в Интернете. Например, процветают сайты-хранилища по раздаче МР3-треков, видеофильмов, книг и т. д. И примерно по такой модели функционировал и портал Slovnyk.net. В основу бизнеса была положена пиратская копия продукта «Большой толковый словарь современного украинского языка». Доступ к словарю был бесплатным, владелец сервиса получал прибыль за счёт рекламы.

Бизнес процветал, пока издательство «Перун», выпустившее в свое время «Большой толковый словарь современного украинского языка», не передало исключительные права на издание компании ABBYY.

Против владельца портала Slovnyk.net возбудили уголовное дело, которое длилось более года. Несмотря на трудности при сборе доказательной базы и недостаточное урегулирование спорных правоотношений со стороны закона, ABBYY Украина удалось завершить дело в свою пользу. После подписания мирового соглашения между сторонами в декабре минувшего года ответчик передал компании доменное имя Slovnyk.net и обязался впредь не использовать и не распространять нелицензионные копии объектов, права на которые принадлежат компании ABBYY.

На сегодня с домена Slovnyk.net выполняется автоматическая переадресация на Lingvo.ua и контент «Большого толкового словаря современного украинского языка» по-прежнему бесплатен для пользователей, но уже на сайте Lingvo.ua.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы