Компания Microsoft запатентовала технологию борьбы с киберсквоттерами

На помощь борцам с киберсквоттерами и их бизнесом пришёл “киберсквоттерский патруль” (“Cybersquatter Patrol”) – новая технология от Microsoft, патент на которую получен всего несколько дней назад.

Эта технология представляет собой программный пакет, генерирующий множество “опечаточных” доменов по указанному шаблону. После этого программа проверяет наличие зарегистрированных доменов из сгенерированного списка, и при условии подтверждения регистрации отсылает информацию о владельце домена правообладателю.

Другими словами, теперь правообладателям не нужно вручную искать домены, которые незаконно зарегистрированы киберсквоттерами, все делается автоматически.

Стоит отметить, что в патенте указывается способность ПО блокировать “опечаточные” домены, хотя часть, в которой описывается технология блокирования, закрыта от общего доступа.

Сообщается только, что эта технология может прекратить показ рекламы на указанных доменах, что очень часто используется киберсквоттерами с целью извлечения прибыли.

Вот ссылка на сам патент.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем