Компания Samsung продемонстрировала технологию WiMAX 2: 330 Мбит/сек по воздуху

На выставке “CEATEC Japan 2010”, которая проходит сейчас в Токио (Япония), корпорация Samsung продемонстрировала возможности беспроводной связи WiMAX второго поколения, которая позволяет увеличить пропускную способность беспроводных сетей, работающих по технологии WiMAX, в несколько раз.

Первое поколение сетей WiMAX способно работать с пропускной способностью в 40 Мб/сек с радиусом в несколько километров. А вот WiMAX 2, его еще называют 802.16m, способен работать с пропускной способностью до 330 Мбит/сек. Как видим, это едва ли не в десять раз превышает возможности обычного WiMAX.

Для демонстрации технологии корпорация разработала интересную систему, которая включает четыре монитора и беспроводное оборудование. Эта система позволила транслировать посредством WiMAX 2 16 видеопотоков в формате Full HD, плюс демонстрировать стереоскопическое изображение сразу на четырех мониторах.

WiMAX 2 является обратно совместимым стандартом с первыми версиями этого протокола беспроводной связи. Благодаря этому, переход на новый протокол должен проходить беспроблемно для организаций, занимающихся предоставлением услуг беспроводной связи. Достаточно только заменить несколько узлов оборудования, включая канальные карты и программное обеспечение, и переход на WiMAX 2 обеспечен. А пользователи устройств, поддерживающих WiMAX, без труда смогут устанавливать связь и с устройствами, поддерживающими новый протокол, WIMAX2.

Скорее всего, новая спецификация будет утверждена Институтом инженеров электроники и электротехники примерно в ноябре этого года. Правда, сертификация самого оборудования, работающего по новому стандарту, начнется только в следующем году, а первые беспроводные сети WiMAX 2 заработают в 2012 году.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона