Координационный центр блокирует домены компании Ru-Center в зоне .РФ

Сегодня директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников сообщил о том, что все домены компании Ru-Center в кириллической зоне “.рф”, которые выставлены этой компанией на внутренний аукцион, заморожены. Эти домены не смогут быть использованы уже с завтрашнего дня.

Такое решение стало следствием вчерашнего требования Координационного центра национального домена сети интернет прекратить аукционы на домены в зоне .рф, которое было проигнорировано.

Это означает, что они не могут быть делегированы, нельзя будет сменить контактные данные и регистратора, а значит, купившие их на аукционе клиенты не смогут создавать на них сайты и производить другие действия.

Но такое решение касается только тех доменов, которые компания Ru-Center купила не для своих клиентов, а зарегистрировал на себя и выставила на внутренний аукцион, а также тех, на которые было подано более двух заявок.

“Правила КЦ не разрешают никаких других действий, кроме как регистрации по заявке первого обратившегося”, – говорит Колесников. И КЦ хочет, чтобы Ru-Center вернул все аукционные доменные имена тем клиентам, которые первыми подали заявки на них.

В то же время, Андрей Воробьев, официальный представитель регистратора Ru-Center, считает, что такие действия незаконны и если КЦ заморозит домены, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Компания планирует всё же завершить торги с дальнейшей его передачей клиентам в рамках услуги “владение доменом”, которая была придумана регистраторами, чтобы обойти правила КЦ, не разрешающие в течение года передавать домен, — чтобы избежать киберсквоттерства. На аукционе сейчас выставлено 24555 доменов в зоне “.РФ”, из которых более 2000 уже куплены.

Кстати, Минкомсвязи поддерживает КЦ. Илья Массуха, заместитель министра связи и массовых коммуникаций, также считает, что домен должен принадлежать клиенту, подавшему заявку на регистрацию домена первым. В противном случае, считает Массуха, регистратор, нарушивший данное правило, должен лишиться аккредитации. «С регистраторами, которые решили выставить спорные доменные имена на аукцион, должно быть разбирательство в ФАС и суде», — сказал г-н Массуха.

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности

Инфографика: Российские домены. Итоги года