Лесников может быть исключен из членов совета Координационного центра национального домена сети Интернет

Официальный представитель Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) Юлия Овчинникова сообщила про предложение директора КЦ, Андрея Колесникова, исключить руководителя регистратора доменов RU-center Алексея Лесникова из членов совета.

“Директор КЦ поставил вопрос о несовместимости поведения Алексея Лесникова и позиции члена совета, поскольку своим поведением он дискредитирует совет и сам КЦ, – заявила Юлия Овчинникова. – Как минимум, это не отвечает уставным целям и задачам КЦ”.

Пресс-секретарь RU-center Андрей Воробьев полагает, что еще рано говорить об исключении Алексея Лесникова из совета КЦ. “Это просто обмен мнениями, – полагает он. – Для исключения члена совету необходимо сформировать соответствующую повестку и провести заседание”.

Участники рынка полагают, что в скором времени Алексей Лесников будет исключен из совета КЦ. Если прокуратура сделает выводы не в пользу RU-center, нахождение представителя этой компании в совете было бы нежелательным. Возможно, Андрей Колесников уже получил некую информацию от прокуратуры, и предложение исключить Лесникова из совета КЦ – превентивная мера, чтобы окончательно не дискредитировать совет и сам КЦ.

По словам источника, знакомого с ситуацией, у RU-center нет шансов восстановить положение на рынке. “Руководство RU-center в свое время испортило отношения со многими, кто мог бы им помочь”, – признался источник.

Читайте также:

Выбран новый состав членов совета Координационного центра

Координационный центр домена RU предлагает “изучить и управлять” Интернетом

КЦ запустит систему виртуальных регистраторов

В Рунете планируется запуск доменной зоны .ДЕТИ