В Рунете планируется запуск доменной зоны .ДЕТИ

После утверждения ICANN процедуры запуска новых доменов по программе New gTLD, в Рунете планируется создание доменной зоны .ДЕТИ, которая призвана защитить детей от негативной и опасной информации в сети.

“Мы вместо того, чтобы запускать аналог “.XXX”, посчитали, что правильным будет запустить прямо противоположный проект. Мы хотим обеспечить наших детей качественным продуктом, рассчитанным на определенные возрастные категории. Любой ресурс, например, из зоны “.RU”, может получить второе имя, условно говоря, в “.ДЕТИ”. Но все будут знать, что этот ресурс просмотрен специалистами, детям там будет комфортно и безопасно”, – сказал Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников в интервью изданию ТАСС-Телеком.

Колесников также сообщил, что регистратором новой зоны, скорее всего, будет какое-то общественное объединение, которое непосредственно занимается вопросами детства и юношества, и которое сможет с ответственностью сказать “Да, вот этот ресурс нашим детям подходит”.

Напомним, что разработка регламента запуска новых доменных зон началась ещё в 2008 году. Но из-за разногласий между ICANN и GAC, он до сих пор находится в процессе разработки. Однако, процесс окончательного утверждения Программы New gTLD должен завершиться на внеочередном заседании Совета директоров ICANN 20 июня 2011 года перед началом конференции ICANN в Сингапуре.

Читайте также:

Новые технологии улучшат образование вашего ребёнка, но не его творческий потенциал

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

Не учите детей кодированию – учите их коммуницировать

Построение отношений в эпоху экранов