Министерство связи и массовых коммуникаций проверит информацию о нарушениях при регистрации в доменной зоне .РФ

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сообщил, что Министерство связи и массовых коммуникаций проверит информацию депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Александра Когана о якобы имевших место нарушениях при регистрации кириллических доменов.

Депутаты направили письмо главе правительства В.В. Путину, в котором сообщили, что комиссия по исследованию ситуации при открытии регистрации доменных имен в зоне “.рф” выявила монополиста.

“В ходе работы комиссия установила, что максимальную выгоду из данной ситуации извлекло для себя ЗАО “Региональный сетевой информационный центр”, выступающее под товарным знаком RU-CENTER. Уже в первые часы регистрации RU-CENTER зарегистрировал на себя более 60 000 доменов (41% от всех зарегистрированных доменных имен). ЗАО “Региональный сетевой информационный центр” стало монополистом, завладев доменами, покрывающими 90% всех слов и составляющими основу структуры кириллического домена”, – говорится в нём.

В компании RU-CENTER обвинения отвергают. “Мы работаем в интересах пользователей и считаем все обвинения в наш адрес относительно старта открытой регистрации в зоне “.рф” беспочвенными”, – заявил директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев.

“Эта информация будет самым тщательным образом проверена министерством связи и массовых коммуникаций, чтобы подтвердить или не подтвердить её достоверность”, – сказал г-н Песков.

Полный текст заключения Комиссии по исследованию текущей ситуации при открытии регистрации доменных имён в зоне .РФ можно скачать тут.

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности

Инфографика: Российские домены. Итоги года