Найден крупный ботнет

Компания “M86 Security” сообщила про обнаружение крупного ботнета, с 30-тью серверами командной инфраструктурой, который по приблизительным подсчётам, генерирует 10-ю часть всего существующего на данный момент объема спам-трафика.

Представители компании обратилось к хостинг-провайдерам, на чьих серверах размещалась бот, и в результате было отключено 20 из 30 серверов, что привело к значительному снижению активность ботнета. А оставшиеся 10 серверов находятся у хостеров, которые попросту проигнорировали обращение M86 Security.

Это ботнет, который получил название Pushdo, работает в связке с ботнетом Cutwail, который также уменьшил активность в результате отключения серверов. Сам Pushdo инициирует рассылку троянов, которые поражают новые компьютеры, вовлекая их в ботнет. К тому же, Pushdo позволяет генерировать случайные доменные имена, на которых автоматически создаются сайты со зловредным программным обеспечением.

“Наши действия будут нести позитивный эффект по крайней мере, три недели. К сожалению, спамеры смогут найти других хостинг-проавйдеров, которые смогут обеспечивать полноценную работу ботнета. После идентификации ботнетов остается один вопрос – насколько сильно мы смогли повредить всю эту структуру, и сколько продлится эффект от наших действий”, – прокомментировал ситуацию Аштиф Муштак, один из участников команды по борьбе с ботнетом.

Несмотря на все сложности, руководство компании M86 Security уверено в собственном успехе и надеется, что работу ботнетов все же удастся парализовать на достаточно долгий период времени, если не навсегда.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона