Нанокабели становятся прочнее при уменьшении размеров

Команда английских учёных, во главе с пионером исследований в области оптоволокна профессором Девидом Пейном (David Payne), разработала очень прочное и в тоже время лёгкое кварцевое оптоволокно. При этом исследователи ещё и сделали открытие, что с уменьшением размеров материал становится прочнее.

«При идентичной массе кварцевое нановолокно в 15 раз прочнее, чем высокопрочная сталь и в 10 раз прочнее традиционного стеклопластика, — пояснил профессор Саутгемптонского университета Девид Пейн. —  При этом мы можем уменьшить массу материала, уменьшая размеры объекта. Кроме того, мы можем также производить кварцевое нановолокно в огромном количестве».

Нановолокно сделано из двух наиболее распространенных элементов на планете – кварца и кислорода. Таким образом, это материал очень дешёвый в производстве. К тому же, в противоположность углеродным нанотрубкам или графену, который также считается очень прочным материалом.

Его можно производить длиной в тысячи километров (карбоновые нанотрубки, например, нельзя сделать меньше нескольких микрон в сечении, иначе они теряют прочность).

Таким образом, нановолокно в перспективе может заменить текущие материалы, используемые для  производстве оптоволоконного кабеля. Кроме того, оно может использоваться в авиации и производстве других изделий, где требуется высокая прочность и малый вес.

Читайте также:

Наноперегони — як вчені популяризують науку за допомогою спорту

Как нанотехнологии развивают украинский бизнес

Шпинат против мин — новое изобретение MIT

3D Print Conference Kiev, нанороботы в крови, планшет Amazon за $120 и многое другое