Недорогие Android-планшеты вытесняют iPad

Согласно исследованию, проведенному аналитической организацией Pew Research Center, доля iPad на рынке США постепенно сокращается, продукцию Apple вытесняют недорогие Android-планшеты различных производителей. Подобная ситуация складывается и в других странах.

Сообщается, что iPad сегодня в США принадлежит 52% от всего рынка планшетов. Оставшиеся 48% — это решения, работающие под управлением Android. Причём 21% из них принадлежат Kindle Fire (два из десяти). При этом, планшетными компьютерами владеет приблизительно 25% американцев (учитывались только пользователи, имеющие постоянный доступ к интернету).

Для сравнения, годом ранее исследования той же Pew Research Center показали, что iPad принадлежит 81% американского рынка. Ещё 15% приходилось на Android, оставшиеся 4% — другим системам, вроде практически забытой ныне webOS. А планшетами владели всего лишь 11% американцев.

Стоит отметить, что исследование было проведено до начала продаж Nexus 7 и Kindle Fire HD. так что в ближайшее время ситуация на рынке может значительно измениться, причём за самый короткий период. И опять-таки, не в пользу iPad.

Приведённые данные касаются исключительно американского рынка. Однако подобная ситуация складывается также и в других странах. Более того, в некоторых странах так она сложилась изначально. Например, в России, где популярность недорогих Android-планшетов от самых разных производителей давно уже превосходит популярность решений Apple. Правда, до недавнего времени, эта компания всё равно оставалась в лидерах. Но сегодня газета «Ведомости» опубликовала новость, согласно которой Apple уступила российский рынок планшетов Samsung — 26,8% и 28% соответственно.

Тем временем в Сети появилось множество слухов, согласно которым 17 октября Apple собирается представить iPad mini — более доступную версию iPad с 7-дюймовым экраном. Вполне возможно, что если это произойдет, то доля компании на рынке планшетов вновь увеличится.

#

Читайте также:

Кращі додатки 2020 року в App Store, які отримали премію MacStories Select

Apple готує новий iPhone, iPad, та більший MacBook Pro

Нотки ягід і даних у букеті вина — як технології оновлюють виноробство

Как смарт-студия StyleShoots поможет создавать модные фотосессии