Обещанного подземного инета “три года ждать”

С января 2004 года в киевском метро предоставляются услуги мобильной связи.  Сервис обеспечивается через компанию «Проксимус», у которой существует эксклюзивный договор на установку базовых станций с администрацией метрополитена. «Проксимус» обслуживает всех трех GSM-операторов мобильной связи – «Киевстар», МТС и «Астелит». Пока качество коммуникаций оставляют желать лучшего: на станциях метро работает только голосовая связь, а в туннелях она, как правило, прерывается. Зайти в подземке в Интернет с мобильного телефона или планшета невозможно: нет ни Wi-Fi, ни EGDE-соединения.

Как нам сообщили в пресс-службе компании «МТС Україна», существующая схема работы позволяет обеспечивать связь в метро, но при этом оператор не имеет возможности влиять на качество предоставляемых услуг, так как фактически он вынужден пользоваться установленным оборудованием, которое морально устарело и не в состоянии обеспечить услуги на уровне мировых стандартов. Речь идёт, например, об устойчивом покрытии не только на станциях и переходах, но и в перегонах, не говоря уж о внедрении новых сервисов, таких как скоростная передача данных.

А для того, чтобы пассажиры метро могли нормально пользоваться голосовой связью, получать доступ в Интернет, передавать информацию, необходимо говорить об абсолютно новых – системных и гибких – решениях, которые бы позволили предоставлять услуги, в том числе и с перспективой развития 3G в Украине.

Как известно, ещё в начале апреля Киевская городская государственная администрация завершила конкурс по выбору строителя сети мобильной связи в метро с поддержкой современных технологий передачи данных. Проектом будет заниматься «ЕСУ» − родственная компания «Укртелекома». Согласно условиям конкурса, интегратор в шестимесячный срок обязан подготовить всю необходимую проектную документацию. Всего предполагается оборудовать 44 станции.

Стоит отметить, что новую мобильную инфраструктуру в метро построят за счёт инвестиций «большой» тройки операторов. Это будет современная сеть с поддержкой всех новейших стандартов.

«Мы договорились с коллегами по рынку, что в рамках усовершенствования телекоммуникационной инфраструктуры совместными усилиями построим суперсовременную мультиоператорскую систему indoor solution. Эта система будет поддерживать все существующие сервисы, более того – у нее будет возможность поддержки стандартов и технологий связи недалекого будущего – UMTS и LTE. Систему планируется построить на паритетных началах, это очень сложный, многомиллионный проект», − рассказали нам в «МТС Україна». 

А вот хотя бы приблизительную дату завершения проекта в компании отказались назвать.

«Успех и сроки реализации проекта зависят и от горадминистрации Киева и киевского метрополитена. Ведь предстоит пройти множество согласований: метро – это режимный объект, там очень непросто вести различные работы по установке indoor solution. Но, мы надеемся, что необходимая поддержка будет оказана городскими властями, и что довольно скоро мобильная связь в киевском метрополитене будет весьма высокого качества».

Поэтому на сегодня можно лишь прогнозировать, что Интернет в метро (равно как и мобильная связь 3G) в Киеве точно будут. Вопрос только в одном – как скоро наступит этот момент?

Читайте также:

Доходы «Укртелекома» от широкополосного интернета превысили 900 млн грн

Евросоюз на 100% обеспечен широкополосным доступом к Сети

Ericsson и Telestra передали данные на скорости 1 Тбит/с через оптоволокно

Топ 10 украинских интернет-провайдеров обслуживают 3,6 млн. абонентов