Облигации для развития бизнеса

В последнее время ИТ-рынок радует не только высокими темпами роста, но и развивающимися механизмами взаимодействия компаний и инвесторов. Компания «Интернет Инвест» в сотрудничестве с инвестиционной группой ТАСК завершила размещение облигаций на общую сумму 10 млн грн.

Подведение итогов первого в Украине, по словам организаторов, размещения облигаций отечественной интернет-компании, состоялось на пресс-конференции в Киеве. Президент ООО “Интернет Инвест” Александр Ольшанский, заявил, что основной целью выпуска облигаций было привлечение средств на дальнейшее развитие бизнеса компании. Так, основная часть полученных инвестиций пойдет на строительство в Киеве дата-центра на 10 тыс. юнитов оборудования. Остальную часть денег планируется вложить в открытие зарубежных представительств «Интернет Инвест». В данный момент потенциальными для продвижения своего бизнеса компания видит ИТ-рынки России, Китая, США.

По словам ведущего специалиста долгового финансирования ООО «ТАСК-брокер» Дарьи Барановой, размещение происходило в сложных рыночных условиях – во время кризиса ликвидности. Но, несмотря на это, за два месяца были размещены все облигации «Интернет Инвест», что говорит о большой заинтересованности инвесторов. «Мы считаем, что такой инструмент очень перспективен для hi-tech компаний во первых, потому что этот инструмент не требует обязательного обеспечения для кредитования, а во вторых – ставка по облигациям на несколько процентов ниже кредитной ставки».

Президент инвестиционной группы ТАСК Сергей Бродович рассказал, что в данный момент рассматривается вопрос создания фонда, который смог бы предоставить компаниям подобные механизмы взаимовыгодного сотрудничества с инвесторами.

HI-TECH 6/2008

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона