Открытая регистрация в зоне .РФ проходила с нарушениями. Лишат ли компанию RUCENTER аккредитации?

Сегодня руководство Координационного центра национального домена РФ предоставило заключение Комиссии по исследованию текущей ситуации при открытии регистрации доменных имён в зоне .РФ, согласно которому открытая регистрация в зоне .РФ проходила с нарушениями.

В комиссию вошли представители Координационного центра национального домена сети Интернет, интернет-общественности и депутаты Госдумы. Их задачей было установить, соответствовали ли действия регистраторов соглашению об аккредитации и Правилам регистрации доменных имен в домене .РФ, в том числе, было ли нарушением правил проведение регистраторами аукционов доменных имен в домене .РФ.

В ходе разбирательств, комиссией было установлено, что в начальный период открытой регистрации, наряду с регистрацией доменных имён по договорам с пользователями, практически все регистраторы осуществляли регистрацию доменов на себя для последующего использования в своём бизнесе и для личных нужд. Но в большинстве случаев это не выходило за рамки целесообразности.

Однако ЗАО “Региональный сетевой информационный центр” (торговая марка RUCENTER) в первые часы после открытия регистрации зарегистрировал на себя более 60 000 доменов. А чтобы обойти техническое ограничение по количеству регистраций доменов одним регистратором (4800 в час), был использовал механизм привлечения других регистраторов.

Из всех регистраторов в домене .РФ только компания RUCENTER осуществила массовую регистрацию доменов на себя, с дальнейшим выставлением их на закрытые “внутренние” аукционы, участвовать в которых могли только их клиенты, что само по себе является нарушением пункта 3.4 “Соглашения об аккредитации”, согласно которому регистратор не вправе устанавливать различные цены на услуги регистрации доменных имён в одном домене верхнего уровня, а так же пункта 3.2 “Правил регистрации доменных имён в домене .РФ” (все заявки должны обрабатываться регистратором в порядке поступления). К тому же, такие действия идут в ущерб интересов других аккредитованных регистраторов.

Для придания легитимности закрытым “внутренним” аукционам и фактической “перепродажи” зарегистрированных на себя доменов, компания ввела услугу “владение доменным именем”, что является прямым нарушением правила регистрации, запрещающего смену администратора домена в течении одного года.

В итоге, комиссия внесла предложение отменить регистрацию всех доменов, выставленных компанией RUCENTER на аукцион, а это 24,5 000 доменов

Кстати, не так давно была сознана новая структура – Комиссия по спорным вопросам, связанным с аккредитацией (регламент можно прочитать тут), в состав которой будет входить шесть человек – трёх назначит лично директор КЦ, а ещё трех выберут регистраторы по итогам голосования. Состав должен быть сформирован уже до конца этого месяца. Также сейчас завершается разработка процедуры приостановки и лишения аккредитации, которая до сих пор не было. И не исключено, что свою работу комиссия начнёт именно с рассмотрения действий компании Ru-Center во время старта зоны «.рф», что в итоге, теоретически, может закончится лишением аккредитации.

Полный текст заключения можно скачать тут.

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности

Инфографика: Российские домены. Итоги года