Отчёт с международных выставок EEBC 2010 expoTEL 2010

С 20 по 22 октября в Киеве проходила 8-я международная выставка и конференция по телерадиовещанию, цифровым технологиям и контенту EEBC 2010 и 8-я международная выставка и конференция индустрии телекоммуникаций expoTEL 2010. Мероприятиям оказали поддержку 17 украинских отраслевых союзов и ассоциаций, а также 4 международные организации.

Торжественное открытие

В этом году в церемонии открытия приняли участие Инна Бургела, директор компании ТЕХЭКСПО, организатора ЕЕВС; Влада Рублевская, руководитель проекта ЕЕВС Telecom&Broadcasting; Валерий Пекар, вице президент Украинского союза промышленников и предпринимателей; Василий Анипченко, президент ассоциации «Укртелесеть»; Татьяна Попова, председатель правления Интернет Ассоциации Украины; Катерина Котенко, исполнительный директор Индустриального Телевизионного Комитета, Олег Соболев, исполнительный директор Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных, Александр Швец, генеральный директор Союза кабельного телевидения Украины, Юрий Пероганич, генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины, Элина Шнурко-Табакова, директор издательского дома «СофтПресс», Онно Зонневельд, старший менеджер по продажам в СНГ, Украине и Грузии компании SES-ASTRA.

В выступлении на церемонии открытия выставок Инна Бургела, председатель оргкомитета ЕЕВС 2010 и expoTEL 2010 подчеркнула: «Текущий год выдался для Украины не менее сложным, чем прошлый. Несмотря на это, мы видим на примере наших и других европейских выставок, что рынок развивается, и будет развиваться вопреки всем экономическим и политическим потрясениям. Впереди нас ждут еще более современные технологии, много работы в связи с проведением ЕВРО 2012 и необходимостью создания единой платформы для сотрудничества и развития всего региона Восточной Европы, СНГ и Средней Азии. В этом году нам много помогали украинские и международные партнеры, и мы стали еще на шаг ближе к достижению цели создания развитого информационного пространства».

Онно Зонневельд, старший менеджер по продажам в СНГ, Украине и Грузии компании SES-ASTRA отметил: «Украина для нас является одним из наиболее принципиальных рынков. Я считаю, что мы нашли удачную возможность представить нашу компанию. Мы были генеральным спонсором выставки ЕЕВС в прошлом году, в этой же роли мы выступаем на выставке в этом году и, думаю, продолжим сотрудничество впредь. Сейчас, когда ситуация на телевизионном рынке существенно изменилась, когда он вынужден искать новые пути зарабатывания денег, новые пути обращения к аудитории, очень важной является тенденция сближения с рынком телекоммуникаций. В ряду обретаемых за счет такого сближения возможностей достаточно вспомнить те же услуги Tripple Play. Поэтому я считаю особо удачной идею совместного проведения телевизионной и телекоммуникационной выставок. Большое спасибо организаторам за то, что они смогли подобрать очень удачный формат выставок, сопровождающих конференций и семинаров, что дает прекрасную возможность для общения с коллегами, для обмена информацией и новыми идеями».

Валерий Пекар, вице президент Украинского союза промышленников и предпринимателей на пресс-конференции, посвященной открытию выставок, обратил внимание на особую важность возобновления проведения выставки expoTEL: «Известно что отрасль связи, также как и отрасль телерадиовещания, это сфера где практически все знают друг друга. Кто-то с кем-то вместе учился или служил или же работал ранее. Это тесно объединенное сообщество. Вместе с тем, отрадно, что сотни таких людей вновь обрели площадку для общения на выставочных стендах и на конференциях с широкими возможностями для обмена новостями, а также мыслями по поводу насущных проблем отрасли».

Олег Соболев, исполнительный директор Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных отметил, что считает проведение выставок событием весьма неординарным. Он подчеркнул: «В ходе этих мероприятий происходит смотр новых возможностей, предлагаемых участниками, смотр технологий. Можно воочию отслеживать тенденции в развитии рынков телекоммуникаций и телерадиовещания. Это имеет принципиальное значение, поскольку, как мне кажется, в Украине мы уже прошли наиболее тяжелый этап, сейчас начинает восстанавливаться работа экономики. Нужно оценить перспективы, особенно с учетом предстоящего проведения ЕВРО 2012».

Форум операторов кабельного телевидения Украины

Получение дорогостоящих лицензий на ретрансляцию – настоящий бич украинского рынка платного ТВ. Неоднократные обращения профильных ассоциаций к законодательной власти с просьбой обратить внимание на эту проблему и дерегулировать сферу предоставления программных услуг пока не находят никакого отклика. Более того, в последнее время процедура лицензирования в правоприменительной практики Национального совета принимает весьма реакционные формы. Эту и другие проблемы обсуждали сегодня участники Открытого форума операторов кабельного телевидения Украины* – представители операторов кабельных и беспроводных сетей, провайдеры мультисервисных услуг, интернет-провайдеры, дистрибуторы программ, представители государственных и регуляторных органов.

«Прошло совсем немного времени с того момента, когда общественность приветствовала новоизбранный состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Мы ожидали от него незаангажированности, конкретных действий по улучшению взаимоотношений с отраслевым регулятором, решения проблемы лицензирования провайдеров программной услуги и других спорных вопросов путем конструктивного диалога между всеми участниками рынка. Но пока наши надежды, несмотря на декларации властей, увы, не оправдываются», – отметил в ходе своего выступления президент ассоциации «Укртелесеть» Василий Анипченко.

В ходе форума участники также отметили негативные тенденции, связанные с отменой Национальным советом решения «Об утверждении Положения «О порядке выдачи лицензии провайдера программной услуги, внесения изменений к лицензии провайдера программной услуги и выдачи дубликата лицензии провайдера программной услуги» и возобновлением действия Инструкции о выдаче, продлении, переоформлении и выдаче дубликата лицензии провайдера программной услуги. По мнению участников рынка, данная инструкция является одним из наиболее противоречивых документов Нацсовета. Два года ее применения привели к громкому конфликту Нацсовета с его лицензиатами, сопровождались большим количеством возмущенных обращений к органам государственной власти и многочисленными судебными спорами.

«Лицензирование провайдеров является, по сути, ручным управлением рынком. Именно из-за «искусственности» этого механизма перманентно возникают конфликты между индустрией и регулятором. У этой проблемы есть очень простое и эффективное решение – отмена лицензирования провайдеров программной услуги. Данную инициативу единогласно поддержали все участники форума, представляющие рынок кабельного телевидения», – говорит директор Телекоммуникационной палаты Украины Константин Грицак.

Учитывая, что предложения по отмене лицензирования провайдеров программной услуги требует времени для осмысления и реализации Парламентом , участники форума подписали несколько официальных обращений к властям относительно правоприменения на текущем этапе.

Первое – к Национальному совету с требованием привести решения НСТР в соответствие с действующим законодательством и приступить к разработке и обсуждению проекта регуляторного акта «Положения о выдаче, продлении, переоформлении и выдаче дубликата лицензии провайдера программной услуги» совместно с представителями рынка. Второе – к органам государственной власти с просьбой подать в Верховную Раду изменения и дополнения к проекту Закона Украины от 29.07.2010 г. №7021 «О внесении изменений в ст. 31 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно определения размера лицензионного сбора)». Данные изменения предусматривают применение принципов административной услуги в сфере телевидения и радиовещания (согласование стоимости предоставления лицензий с фактическими расходами, которые связаны с их предоставлением), что создаст одинаковые условия ведения предпринимательской деятельности, сделает прозрачным и понятным механизм начисления платы за выдачу лицензии, будет содействовать развитию отрасли и внедрению современных технологий.

Помимо этого, было решено направить обращение Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой назначить на последнее вакантное место в Нацсоветквалифицированного специалиста из сферы электронных медиа-коммуникаций.

«Все предложения, которые мы направляем в органы законодательной и исполнительной власти, разработаны с учетом мнений представителей рынка. Их цель – улучшение бизнес-климата и создание благоприятных условий для поступления инвестиций и обеспечения ускоренного роста во всех сферах экономики. Мы уверены, что эффективное сотрудничество регулятора и рынка возможно, и надеемся, что наша настойчивость наконец обернется долгожданными и столь необходимыми реформами», – резюмирует президент «Укртелесети».

Конференция «Интернет будущего: контент и технологии»

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) провела конференцию «Интернет будущего: контент и технологии». Участниками мероприятия стали около 100 представителей ИКТ-компаний и профессиональных объединений.
Открыла конференцию Председатель Правления ИнАУ Татьяна Попова. В своем выступлении она акцентировала внимание участников на деятельности Ассоциации, которая на протяжении 10 лет принимала активное участие в развитии украинского сегмента Интернет, отечественного ИКТ-рынка, а также в разработке неотложных мер для решения проблемных вопросов развития информационного общества в стране.

«В этом году ИнАУ отмечает 10 лет с момента создания. Ассоциация объединяет более 100 компании: крупных интернет-провайдеров, операторов связи, регистраторов доменных имен, производителей оборудования, выставочные и издательские компании, которые имеют непосредственное отношение к украинскому сегменту Интернет», – отметила Председатель Правления ИнАУ Татьяна Попова.

Свое выступление член Правления ИнАУ Иван Петухов посвятил последней инициативе Минэкономики. Речь шла о документе «Политическое предложение о реализации проекта Концепции государственной политики в сфере информационного общества в Украине». По экспертному мнению большинства участников рынка и представителей общественных организаций, данный документ противоречит основным целям государственной политики Украины в данной сфере.

Тема свободы слова и защиты моральности в Интернете была поднята членом Правления ИнАУ Эллиной Шнурко-Табаковой. В своем выступлении она остановилась на законодательных инициативах, статьи которых противоречат принципам демократии и нарушают Конституцию Украины.

О необходимости проведения реформы домена .UA заместитель Председателя Правления Александр Ольшанский. По его мнению, это позволит привлечь инвестиции в украинский сегмент Интернета.

В ходе работы конференции поднимались также вопросы противодействия интернет-пиратству, безопасности детей в Интернете, исследованию интернет-аудитории в Украине и многие другие.

Круглый стол: “Стратегия и тактика развития оператора связи в разных сегментах рынка”

“В ходе мероприятия мы обсудили основные тенденции развития рынка услуг широкополосного доступа в Интернет (ШПД), в т.ч. выход на рынок новых участников – операторов связи, их подходы к продвижению услуг и влияние на их деятельность. Были проанализированы меры, предпринимаемые операторами для повышения конкурентоспособности своих услуг ШПД – построение оптических сетей, ввод новых услуг, управление тарифами и скоростью доступа в Интернет и пр.”, сказал Олег Соболев, исполнительный директор Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных (Wireless Ukraine), ведущий Круглого стола.

Как отметил в своем выступлении Сергей Гребенюк, “РК-Тетеком” (Россия), компания анализирует состав участников рынка связи Украины. “Мы провели аудит развития оператора связи Украины национального масштаба, наметили стратегию и тактику продвижения его услуг; рассмотрели меры для оператора по повышению лояльности абонентов. Опыт работы нашей компании в операторском и интеграторском бизнесах в разных странах дал нам возможность выработать четкое понимае стратегии и тактики развития оператора связи Украины.

К сожалению, комплексным анализом работы оператора связи практически никто не занимается: консалтинговые компании предоставляют оператору аналитику рынка, но не отвечают за результат, а системные интеграторы, как правило, идут на поводу у оператора связи – проводят работы, но не анализируют, к чему это приведет в краткосрочной и долгосрочной переспективе. Выстраиванием операторского бизнеса должны заниматься только очень опытные игроки. Как показала практика неудачных проектов запусков некоторых операторов связи, нахрапом рынок не взять!”

По словам Владимира Савостянова, “ИнтерБас 4С”, очень часто технический департамент операторов занимается решением тактических задач, но не думает уже о ближайшей перспективе развития. “А перспектива, очевидно, может быть весьма плачевной, если не предусмотреть стратегию развития своего бизнеса. Это происходит из-за отсутствия правильного взаимодействия маркетингового и технического департаментов компании. Поэтому у некоторых даже крупных операторов уже сейчас мы наблюдаем большие проблемы при наступлении очередного этапа их развития: они не ожидали, что так быстро вырастут, а подходы к бизнесу у них остались на уровне оператора калибром меньше. Поэтому тема, которую сегодня подняла Ассоциация на круглом столе, весьма актуальна!”

Не менее проблематично выглядит бизнес легального оператора в существующих реалиях действующего законодательства Украины, касающегося рынка связи. По словам Александра Федиенко, “ИМК”, если в развитых странах Восточной и Западной Европы государство приветсвует и поддерживает легальный бизнес, то в Украине с этим сложности. “Проще всего живется у нас операторам-нелегалам. Пока не будет решена эта проблема, у нас очень сложно будет выстроить цивилизованный рынок связи!”

В целом Круглый стол прошел в бурных дискуссиях и дебатах на тему развития рынка связи в стране. Приводились примеры работы некоторых операторов связи, их проблемы и способы решений. Участники Ассоциации в ходе обсуждений приподняли целый пласт проблем развития операторов связи в стране. Оказалось, что многие из них можно решать очень эффективно, используя опыт других стран.

Итого:

Экспозиции в этом году занимали 3500 кв.м. Общее количество участников – 187 компаний из 24 стран (Украина, Великобритания, Казахстан, Чехия, Россия, Франция, Польша, Швеция, Германия, Нидерланды, Грузия, Турция, Словакия, Азербайджан, Пакистан, Испания, США, ОАЭ, Бельгия, Беларусь, Китай, Италия, Латвия, Молдова).

Экспоненты были представлены компаниями следующих направлений деятельности: оборудование для спутникового и кабельного телевидения (40%), телекоммуникационное оборудование (30%), оборудование для производства и передачи контента (8%), провайдеры и операторы телекоммуникационных услуг (5%), IT решения (5%), а также телеканалы и продакшн-студии (12%).

На выставке были представлены решения для передачи и приёма цифрового сигнала в кабельной, спутниковой, эфирной и IP среде; оборудование и оригинальные решения для производства цифрового видео-контента, в том числе, в формате HD и 3D, современные телекоммуникационные сервисы и решения, на базе которых реализуется инфраструктура для предоставления этих сервисов.

Деловая программа 2010, по сравнению с предыдущими годами, отличалась большой насыщенностью. В рамках выставки ЕЕВС 2010 прошла Международная конференция «Телекоммуникации и широкополосные сети», Конференция «Интернет будущего: контент и технологии», Международная конференция «Технологии спутниковой связи и вещания», Открытый форум операторов кабельного ТВ, Международная конференция «Передовые технологии телерадиовещания. Телевидение в формате HD, 3D TV», Международная конференция «Корпоративные и ведомственные системы связи: новые возможности и практическая реализация» и Круглый стол «Стратегия и тактика развития оператора связи в разных сегментах рынка». А также ряд мероприятий были проведены на стендах экспонентов. К сожалению, наши корреспонденты просто физически не успели побывать на всех мероприятиях.

Для экспозиций проводился традиционный конкурс EEBC на лучший стенд. Оценивалось оригинальное оформление стенда (1-е, 2-е и 3-место), профессиональное и понятное представление продукции, а также лучшая организация работы команды стенда.

Впервые вручались награды «Золотой Шпиль». Традиционно вручались награды «Media&Sat Leaders 2010», по итогам конкурса с сфере телеконтента и оборудования, учрежденный редакционной коллегией всеукраинского ежемесячного журнала Mediasat и ЕЕВС&expoTEL Highlights 2010 – за новые технологии и решения в сфере ИКТ, учережденной ИД СофтПресс.

Организаторы особо отмечины новинки, представляемые компаниями Бета ТВ ком, Мортелеком-сервис, Discovery, Astro, Гэлекси Инновейшенс, ТРАКТЪ, Гефест, Рокс, ОПТА, IP COM.

А также, организаторы уже объявили о проведении выставок EEBC 2011 и expoTEL 2011 в следующем году, которые пройдут с 19 по 21 октября.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона