Очередное мобильное мошенничество против пользователей «ВКонтакте»

Компания «Доктор Веб» рассказала про очередную схему мошенничества, направленную против пользователей соцсети «ВКонтакте», которые используют мобильные телефоны с поддержкой Java для работы в интернете. На этот раз это “подписка на услугу”, за использование которой ежемесячно со счёта абонента будет списываться определенная сумма.

Через ICQ клиенты распространяется спам-сообщения, в которых предлагается скачать приложение для мобильного телефона, якобы являющееся клиентом для социальной сети «В Контакте». В рассылке сообщается, что с помощью данной программы можно “с большим комфортом пользоваться возможностями данной социальной сети”. Программа представляет собой файл в формате .jar, способный запуститься практически на любом мобильном устройстве с поддержкой Java.

На сайте, распространяющем программу, размещено «соглашение», в котором создатели программы снимают с себя ответственность за последствия её использования, нанесенный пользователю ущерб, а также указывается, что программа в процессе установки будет отсылать СМС-сообщения на платные номера.


В процессе установки приложение отсылает СМС-сообщение на один из платных номеров и просит пользователя ввести в соответствующей форме на сайте злоумышленников полученный в ответном СМС код. В результате пользователь станет подписчиком услуги, за использование которой ежемесячно с его счёта будет списываться определенная сумма.

В очередной раз призываем проявлять внимательность и читать текст лицензии или пользовательского соглашения перед установкой любого загруженного из Интернета ПО.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Боти щодня «передивляються» рекламу на $500 000 — що робити маркетологам

Обмануть маркетолога и этим вызвать распад стартапа — кейс WrkRiot

Logitech-камера, бесплатный курс по Computer Vision, Гейтс и женщины — новости пятницы