Первые прецеденты снятия доменов в зоне .РФ с аукциона

Вследствие обращений администраций ряда муниципальных образований 15 ноября 2010 года на основании пункта 4.1.3. регламента RU-CENTER снял с аукционов домены нижнийтагил.рф, троицк.рф, реутов.рф, арзамас.рф, тольятти.рф, жигулевск.рф и сызрань.рф. Указанные домены переданы во владение соответствующим муниципальным образованиям.

В период проведения приоритетной регистрации доменов .РФ правом получить в приоритетном порядке домены, совпадающие с полными и сокращенными наименованиями субъектов Российской Федерации и их административных центров, были наделены правительства соответствующих регионов страны. Такие домены были зарезервированы Координационным центром национального домена сети Интернет (КЦ), часть из них уже передана региональным властям, другая часть до сих пор числится за КЦ и должна быть передана на поддержку к аккредитованному регистратору до марта 2011 года. Передача поддержки таких доменов в RU-CENTER осуществляется бесплатно. Цена последующего продления регистрации доменного имени будет эквивалентна цене продления регистрации домена .RU и составит 450 рублей.

Правилами приоритетной регистрации доменов .РФ не было предусмотрено каких-либо привилегий для администраций муниципальных образований. Разработчики положения объяснили это тем, что приоритетная регистрация доменов для всех российских городов была бы невозможна — в стране слишком много муниципальных образований с совпадающими названиями. Вместе с тем, КЦ получил около 400 заявлений от органов местного самоуправления о резервировании доменов в зоне .РФ. Аналогичные заявления направлялись и в адрес аккредитованных регистраторов доменов.

В связи с большим количеством обращений от органов муниципальной власти, RU-CENTER внёс в Регламент регистрации доменного имени в домене РФ по предварительному заказу вышеупомянутый пункт 4.1.3., в соответствии с которым в период проведения аукциона RU-CENTER оставляет за собой право до момента внесения в реестр регистратора записи о владельце доменного имени отозвать доменное имя с аукциона, если в RU-CENTER поступит обращение от администрации муниципального образования, а доменное имя воспроизводит или совпадает с наименованием муниципального образования, сообщает пресс-служба компании RU-CENTER.

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности

Инфографика: Российские домены. Итоги года