Передача данных со скоростью 1 петабит в секунду? Уже реальность

На Европейской выставке-конференции по волоконно-оптическим технологиям ECOC 2012, которая проходила недавно в Амстердаме, группа компаний продемонстрировала технологию передачи данных по оптоволоконным каналам со скоростью в 1 петабит в секунду на расстояние более чем 50 километров, что стало новым мировым рекордом. Прежний мировой рекорд для волокооно-оптических линий составлял 305 Тбит/сек, что втрое меньше, чем новое достижение.

Инженерам удалось добиться скорости передачи данных 1 петабит в секунду по оптоволоконному кабелю с 12 световодными каналами и длиной 52.4 километра, что доказывает возможность передачи за 1 секунду объёма информации, эквивалентной 5000 двухчасовых фильмов в формате HDTV, на дистанцию, соответствующую среднему расстоянию между дата-центрами типовых коммуникационных компаний среднего звена.

Получить прирост скорости удалось за счёт нескольких использованных технологий мультиплексирования данных (пространственного и частотного), а также новой организации каналов связи.

Был использован кабель с так называемым многоядерным оптическим ядром (MCF, multicore optical fiber), в котором была использована “цифровая когерентная передача” с разделением оптических сигналов по времени излучения, частоте и поляризации. В итоге на одно волокно удалось достичь скорости в 84,5 Тбит/сек или 380 Гбит/сек на одну длину волны по всему кабелю. Всего специалистами было создано 222 частотных канала , что в итоге дало результирующую скорость передачи данных в 1,01 Пбит/сек.

Конечно, не стоит ожидать появления сетей с такой скоростью уже завтра, но эта технология вполне может лечь в основу сетей нового поколения в ближайшем будущем.

Технические подробности можно найти тут.

Читайте также:

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

Американцы передали пакет данных по оптоволокну со скоростью 255 терабит/с

Google проложит подводный Интернет-кабель между США и Японией

В Дании передали информацию со скоростью 43 терабита в секунду по одному оптоволокну