Передача данных со скоростью 25 Гбит/сек точечным квантовым лазером

Объединенная команда разработчиков из компании Fujitsu и Токийского Университета представили уникальную разработку – точечный квантовый лазер, который передаёт данные со скоростью 25 Гбит/сек в одном световом потоке (в одном луче).

Выбранная схема действительно удачна, поскольку именно квантовые точечные лазеры позволяют передавать очень большие объемы данные за малый период времени. Эти лазеры основаны на полупроводниковой платформе, поэтому плюсом такого устройства является ещё и низкое энергопотребление.

Разработчики считают, что если использовать большое количество квантовых точек, то можно добиться ещё большей скорости передачи данных, к тому же повысить качество передачи. К примеру, эта же команда работает над созданием коммуникационной системы, способной передавать данные со скоростью в 100 Гбит/сек.

Квантовые лазеры используют трехмерные полупроводниковые наноструктуры для возникновения квантового эффекта. Преимуществом такого типа лазеров является их стабильная работа в довольно широком диапазоне температур. Это облегчает задачу их использования в промышленности и быту.

Новые лазеры основаны на базе кристаллов высокой плотности, созданных из соединений индия и арсенидов. И плотность таких кристаллов в 2 раза выше обычных галлий-арсенидных кристаллов. Плотность передаваемого сигнала также повышается благодаря использования базы кристалла из 8 слоев.

Японские инженеры работают над относительно новым объектом для исследования, поскольку нигде ранее пока квантовые лазеры не применялись. До использования такого лазера в промышленности может пройти ещё порядочное количество времени. Однако прототип квантового лазера, передающего данные со скоростью в 25 Гбит/сек, уже создан.

Не секрет, что сейчас технология передачи данных нуждается в новых способах скоростной передачи больших объемов данных на большие расстояния и ученые надеются, что уже через несколько лет смогут внедрить системы с пропускной способностью в 100 Гбит/сек.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона