Под давлением инвесторов компания Cisco впервые выплатит дивиденды

Инвесторы компании Cisco призвали её руководство распределить часть свободных средств среди акционеров, который на 31 июля этого года составил $39,9 млрд.

Ранее компания использовала свободные средства для приобретения активов и выкупа акций. Так за последние 9 лет Cisco потратила $65 млрд на выкуп различных акций.

Производить выплаты дивидендов компаня начнёт в нынешнем финансовом году, который закончится 31 июля 2011 года и станет последней из крупнейших технологических компаний, начавших выплачивать дивиденды. Microsoft начала выплачивать дивиденды в 2003 году, а прошлом году о таком шаге объявила Oracle.

Обычно представители этого сектора экономики отказывались от выплат дивидендов, однако после того, как темпы роста бизнеса замедлились, многие компании начали возвращать денежные средства акционерам через дивиденды. Но темпы роста выручки Cisco замедлились в последние несколько лет. Если в период доткомовского бума выручка росла на 30-60% в год, то в последние пять лет рост составляет до 10%.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона