Презентация домашней системы конференций Cisco UMI

Компания Cisco презентовала свою домашнюю системы конференций UMI, которая позволяет общаться через Интернет с использованием видео и аудио-потоков и по-сути является конкурентом известного VoIP_сервиса Skype.

Теперь любой, у кого есть подключение к Сети, сможет проводить телеконференции с использованием телевизора, причем даже с возможностью телевещания в HD-качества.

Конфигурация Cisco Umi включает в себя телевизионную приставку, встроенный микрофон и пульт дистанционного управления. Желательно, чтобы телевизор пользователя поддерживал режим HD (с минимальным качеством 1080р), и в наличии было бы скоростное подключение к Сети. А настройки акустической системы позволяют полностью ликвидировать посторонние шумы, включая голоса на заднем фоне.

Общение в сети производится посредством сервиса Umi, который поддерживает создание и редактирование контакт-листов, профилей пользователя, можно и изменять настройки системы. Важной функцией является возможность записывать конференции, с дальнейшей возможностью загрузки записанного видео на YouTube и аналогичные сервисы.

Система Umi от Cisco является обратно совместимой с другими системами проведения VoIP конференций, включая видеочат Google. Можно создавать “черный” список контактов, плюс блокировать систему, когда владельца нет дома.

Интересной возможностью сервиса является автоматическая калибровка передаваемого видео и аудио. К примеру, если с подключением к Сети возникают проблемы, система может снижать качество видео, или вообще оставить только аудиорежим, который будет гарантированно работать даже на не особо скоростном подключении к Сети.

Эксперты утверждают, что по сравнению со Skype у Umi есть свои преимущества: более качественная передача видео и звука, плюс возможность дополнительного конфигурирования аудио-опций. Правда, есть и недостатки. К примеру, напрочь отсутствует возможность бесплатного общения. А у того же Skype такая возможность присутствует.

Umi основана на корпоративном сервисе Cisco Telepresence, но не имеет корпоративных функций, что в результате повлияло на её цену. Устройство для проведения конференций и подписка на месяц на VoIP-сервис обойдутся в 599 $ и 24,99 $ США соответственно. Продажи начнутся сначала в США, с 14 ноября.

Видео презентации системы:

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона