Премиальная регистрация домена в зонах .москва и .moscow будет стоить $5000

Пока ICANN только рассматривает заявку на создание доменных зон .москва и .moscow, уже стали известны первые подробности. Например, Администратором зон станет Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета. А что касается стоимости, то в период “премиальная регистрации” (landrush-период) регистрация одного домена будет стоить порядка $5000.

Премиальная регистрация будет проходить в несколько периодов. Так, указанная выше стоимость будет актуальна лишь первую неделю. Во вторую неделю цена будет снижена до $ 4000. Далее снижения будут происходить каждую неделю в течение двух месяцев.

Впрочем, владельцы торговых марок смогут зарегистрировать домен в период “приоритетной регистрации” (sunrise-период), предшествующего landrush-периоду. Стоимость регистрации в это время составит порядка $50 (около 1-1,5 тысячи рублей).

Следует отметить, что это указаны цены для регистраторов, которые могут в итоге устанавливать собственную стоимость. То есть для конечного пользователя регистрация домена в новых зонах обойдётся дороже.

В ходе открытой регистрации, ожидаемая стоимость для конечного клиента составит около $20 (600 рублей), из которых $5 или 150 рублей регистраторы будут обязаны перечислять Администратору зоны.

Представители Фонда уверены, что уже по прошествии шести месяцев количество зарегистрированных доменов превысит 90 000. Причём большая часть из них (согласно прогнозам не менее 60 000) будет зарегистрирована именно в первые несколько недель.

Читайте также:

Летом стартует регистрация доменов в зонах .moscow и .москва

У московских школьников появятся онлайновые дневники

Москвичи получат приоритет при регистрации доменов в зонах MOSCOW и .МОСКВА

Москва подала заявку на регистрацию зон .moscow и .москва