У московских школьников появятся онлайновые дневники

Городские власти выдвинули инициативу, согласно которой в новом году в полторы тысячи московских школах должны будут введены электронные дневники учеников. На реализацию программы планируется потратить около 750 тыс. долл.

Электронный дневник будет содержать намного больше информации, чем традиционный бумажный. Так, помимо оценок и расписания занятий, он будет включать информацию, благодаря которой родители смогут узнавать, пропускает ли ребенок уроки и ознакомиться с темой каждого урока. Кроме того, электронный дневник дает доступ к информации о замечаниях, полученных школьником, или о его поощрениях.

Кстати, электронные дневники будут введены не только в Москве, но и в школах Екатеринбурга, а также Туапсе.

Общеобразовательные учреждения будут использовать различные средства ведения электронного журнала/дневника: как собственной разработки, так и по модели «программное обеспечение, как услуга», а также на базе свободного ПО.

Однако, врачи стали всё чаще говорить о том, что электронные учебники вредят здоровью. В частности, динамику роста офтальмологических проблем медики связывают с использованием школьниками ноутбуков и планшетов. По статистике, у 5% первоклассников обнаруживается близорукость, а к 10-11 классу этот процент достигает 25-30%.

Читайте также:

Споры об экранном времени — битва родителей во благо детей

Кремниевая долина приучает американские школы к программированию

Евгения Аратовская, Nowaste: «Уже более 400 компаний сортируют мусор с нами»

«Модный» дебют IBM, бот для туристов и Adobe Livefyre — майские новости