Приостановлен процесс получения Украиной кириллического домена .УКР

Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ), координирующий создание кириллической зоны .УКР, сообщил, что из-за проведения в Украине административной реформы организация не может провести заседание координационного совета, на котором должна быть принята концепция развития доменной зоны и правила её работы.

“Из-за проведения в стране админреформы сейчас непонятно, представители каких ведомств должны входить в совет. Из семи госорганов, представленных в совете, два – Госкомитет информатизации и Госадминистрация связи – расформированы, а передача их функций новым ведомствам не завершена.”,– говорит господин Гончарук в интервью изданию ““Коммерсантъ”.

Начать продажи доменных имён к осени, как планировалось, точно не удастся, уверен господин Гончарук. “На согласование документов уйдет два-три месяца, а ещё нужно время на согласование с ICANN”,– отмечает он.

Напомним, что в марте этого года ICANN одобрило сочетание букв УКР (xn--j1amh) для использования его в качестве кириллического домена верхнего уровня. Так завершился второй этап (String Evaluation), из трёх предусмотренных процедурой делегирования домена, на пути Украины получения IDN-домена. Однако, сам домен ещё не делегирован, это только бронь сочетания букв, чтобы другие страны не могли его использовать.

Читайте также:

Домен .УКР открывает новые возможности для рекламного рынка

Началась свободная регистрация доменов в зоне .УКР

Домен .УКР отмечает годовщину со дня делегирования

Открытая регистрация доменных имён в зоне .УКР перенесена на месяц