Программа New gTLD. Первые итоги

Только за первую неделю работы программы New gTLD, ICANN получила уже 25 заявок. Однако, нужно принять во внимание, что каждый из заявителей может претендовать одновременно до 50 новых TLD. Так что, конечное число доменов может быть значительно больше.

По словам представителя одной западной компании, которая помогает составлять заявки, новая услуга пользуется популярностью. Из более чем 100 заявок 25% поданы компаниями, которые входят в список 500 крупнейших американских фирм, составляемый журналом Fortune, и представляют торговый и финансовый сектор.

Пока несколько крупных российских компаний, чьи название не разглашаются, заинтересовались подачей заявки в ICANN через компанию REG.RU. “Сейчас наши специалисты консультируют представителей этих компаний и работают над подготовкой необходимых документов. Всего мы получили несколько десятков электронных заявок от интересующихся лиц на получение дополнительной информации. Но так как требования ICANN к будущим администраторам доменных зон достаточно жесткие, большинство заинтересованных не готово их выполнить”, – сказал Генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Представители другого регистратора, RU-CENTER, рассказали, что через их компанию заявки пока не подавались. Однако интерес был. Было получено 27 обращений от владельцев брендов за консультацией, но сколько заявок будет в итоге – пока не ясно. “Компании, в основном, готовы выделить такие деньги на создание собственного домена, так как понимают, что целая зона поможет защитить их бренд. Но зачастую отсутствие технической возможности и соответствующий инфраструктуры становится камнем преткновения в принятии решения. Если говорить про регионы, то основном смущает стоимость заявки и далее дорогостоящая поддержка зоны. Конечно, большая часть понимает, какие возможности может принести новая зона (прим. ред.: развитие туризма, увеличение проникновения интернета, собственное представительство в Сети). Для некоторых это экономически не выгодно”, – рассказала Виктория Бунчук, руководитель пресс-службы компании RU-CENTER. “Если появятся желающие отправить заявку от регионов России, то ей будет заниматься Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, который также ведёт координирующую работу по созданию доменов .MOSCOW и .МОСКВА”, – добавила она.

Планируют ли украинские компании обзавестись собственной доменной зоной пока не известно.

Заявки принимаются до 29 марта, а их обработка продлится до середины ноября 2012 года. Возможно, что уже в начале 2013 года в Интернете появятся новые домены.

Читайте также:

Google купила домен .app за рекордную суму $25 миллионов

В Сети заработал домен верхнего уровня .POKER

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD

ICM Registry собрала у себя все домены «для взрослых»