Микрочип для создания плоских спутниковых антенн

Существенным недостатком популярных спутниковых “тарелок” можно считать их размер и сложность установки. Но прогресс не стоит на месте и учёные нашли возможный способ решения этих проблем.

Проект голландского учёного из Университета Твенте (University of Twente), доктора наук Марселя ван де Бургвальваля (Marcel van de Burgwal) направлен на создание микрочипов для замены спутниковых антенн, поскольку сам чип будет включает в себе набор миниатюрных плоских антенн, которые в некоторых случаях более эффективны, чем спутниковые антенны.

Достоинством такого чипа также является отсутствие необходимости наводить его на спутник. Все необходимые настройки производятся программным способом, и массив мини-антенн нацеливается в нужную точку небосвода самостоятельно. Такой чип может применяться и в системах цифрового радиовещания, и в мобильных устройствах. Он позволит плоским антенным решеткам без проблем принимать сигналы со спутника и обеспечивать пользователям спутниковое телевидение без громоздких тарелок. Такую антенную “решётку” можно будет можно устанавливать даже на крыше машины, и она будет работать без помех, даже когда машина будет в пути.

Сам чип играет роль сети, которая объединяет все мини-антенны, а для обработки сигнала используются миниатюрные процессоры, установленные по всему кристаллу чипа. Усиление сигнала, ликвидация наводок и прочие задачи выполняются программно. Он представляет собой систему с минимальным энергопотреблением. Как видим, этот чип является новым типом сетевого оборудования, которое позволяет разместить целую компьютерную сеть на площади в несколько квадратных миллиметров.

Хотя, если разобраться, то в некотором роде эта разработка схожа с проектом “LOFAR”. Большое количество антенн, распределенных по северо-восточному побережью Голландии, и связанных между собой в единую систему. Программа управления самостоятельно “решает”, какие антенны должны работать, а какие можно отключить, формируя максимально эффективную систему для получения сигнала. Но отличием чипа от LOFAR-варианта являются, конечно же, масштабы – разработка голландца не нуждается в большом количестве вычислительных мощностей или сетях скоростной передачи данных.

В настоящее время дальнейшим совершенствованием чипа занимается компания Recore Systems, коммерческое подразделение голландского университета Твенте, чьим воспитанником является автор проекта.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона