Протокол IPv6 уже ввело 32% провайдеров из 140 стран

Компания ARIN (American Registry for Internet Numbers) совместно с Еврокомиссией провела исследования среди 1500 компаний из 140 стран мира, целью которых было выяснить, сколько провайдеров предлагают своим клиентам новый протокол.

Как оказалось, это делает только 32% провайдеров, которые были задействованы в указанном исследовании. Еще примерно столько же провайдеров заявили, что к концу года реализуют протокол IPv6 у себя. В итоге получается цифра в 60%, что, в принципе, не так уж и плохо. Предположительно, что к концу следующего года этот протокол будет поддерживаться 80% провайдеров всего мира.

Напомним, что по результатам исследования, проведенного компанией Hurricane Electric, всего в диапазоне доступных адресов IPv4 осталось 203 миллиона незанятых IP, что чрезвычайно мало, поскольку проникновение Интернета во всем мире постоянно увеличивается. Но эксперты затрудняются ответить, сколько ещё времени пройдет, прежде чем диапазон свободных адресов IPv4 сократится до нуля.

Сложность в реализации Ipv6 заключается в обратной несовместимости обоих протоколов. Так, пользователи, которые работают с протоколом IPv4, не могут попасть на сайты, расположенные на серверах с IPv6, и наоборот. Таким образом, провайдерам пока приходиться поддерживать работу и того, и другого протокола. Но после того, как диапазон IPv4 будет исчерпан, скорее всего, будет осуществлен полный переход на IPv6 с прекращением поддержки устаревшего IPv4.

Так что, пока провайдеры рекомендуют компаниям и частным лицам, у которых есть собственные серверы, получать адреса в диапазоне IPv6, и постепенно мигрировать на новый протокол, не прекращая пока поддержку старого протокола Ipv4. Сейчас крупные корпорации, например, Google и Facebook, сделали собственные сервисы доступными для пользователей с протоколом IPv4 (YouTube, Facebook). Так же поступила и компания Comcast.

Обычным же пользователям Сети стоит обновлять прошивку своих роутеров и другого сетевого оборудования, для скорейшего перехода на новый протокол.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона