Разработчик мессенджера для “ВКонтакте” получил 2,5 миллиона рублей

21-летний житель Санкт-Петербурга Петр Яковлев стал победителем конкурса на разработку приложения под iOS для обмена мгновенными текстовыми сообщениями для социальной сети “ВКонтакте”. За первое место он получил приз от организаторов – 2,5 миллиона рублей ($84 тыс.). Кстати, что до участия в конкурсе Пётр не знал язык программирования Objective C, необходимый для написание программ под iOS, и у него не было iPhone, для тестирования приложения он использовал iPod touch с той же программной платформой.

Второе место разделили три разработчика, каждый из которых получит по 500 тысяч рублей (16,8 тысячи долларов). На третьем месте оказались ещё десять приложений, авторам которых дадут по 100 тысяч рублей (3,4 тысячи долларов).

Далее за доработку приложения возьмутся специалисты “ВКонтакте”.

Ожидается, что в середине мая будет запущен аналогичный конкурс по разработке приложения для устройств на базе Android. Отметим, что ранее “ВКонтакте” выпустила официальные приложения сети для iOS, Android, Windows Phone7 и Symbian.

Напомним, что конкурс был объявлен ещё в марте и в нём приняло участие более 200 разработчиков, 48 из которых дошли до финала и показали работающие приложения. Он стал наиболее масштабный конкурс на разработку приложения из когда-либо проводившихся в российском интернете. Призовой фонд составил 5 миллионов рублей.

Приложение можно скачать тут.

Читайте также:

Скільки українців користуються «ВКонтакті» — результати 2015-го

«ВКонтакте» та Вікіпедія будуть популяризувати українську мову в інтернеті

9 полезных инструментов для поиска целевой аудитории в соцсетях

Монетизация видео «ВКонтакте» и дружелюбные электронные письма – новости утра