Российским компаниям запретили участвовать в продаже госпакета акций «Укртелекома»

Глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко сообщил, что сегодня или, в крайнем случае, завтра в газете «Ведомости приватизации» будет опубликовано сообщение о продаже госпакета акций «Укртелеком». На продажу будем выставлен весь госпакет, это 92,8% акций, и его стартовая цена оставляет 10,5 млрд гривен ($1,3 млрд).

Но по условиям участия в конкурсе по продаже госпакета акций «Укртелекома», в аукционе не смогут участвовать компании, в которых Украина, украинские госструктуры или какое-либо иностранное государство владеют более чем 25% акций, аналогичное ограничение наложено и на компании, среди совладельцев которых есть структуры, не менее чем на 25% принадлежащие государствам. К тому же, участники конкурса не должны иметь на Украине более чем 25% от доходов рынка какой-либо из услуг связи.

Такие условия автоматически не допускают до приватизации большинство потенциально заинтересованных участников. Например, компанию «Ростелеком», по причине принадлежности России, компанию “Vimpelcom”, так как блокирующий пакет его акций принадлежит контролируемой норвежским правительством компании Telenor, и «Мегафон», среди акционеров которого присутствует TeliaSonera (принадлежит правительствам Швеции и Финляндии). К тому же, Vimpelcom не проходит и по другому ограничению. По данным Netton Consulting Group (NCG), принадлежащие компании операторы «Киевстар» и «Украинские РадиоСистемы» в совокупности получают 51% от общего дохода сотовых операторов. МТС также не проходит по данному критерию: на ее долю приходится 36% от общего дохода сотового рынка Украины.

Зато заявленным требованиям отвечает компания System Capital Management (SCM), которая принадлежит Ринату Ахметову. Сотовый оператор «Астелит», совладельцем которого является SCM, получает лишь 12% от общего объема доходов своего рынка, а принадлежащий группе оператор фиксированной связи «Вега» вообще не имеет существенной доли на рынке.

Победитель аукциона будет обязан выполнить ряд условий. Во-первых, компания должна будет обеспечить равный доступ остальных операторов к своей инфраструктуре. Во-вторых, будет обязана поддерживать сети фиксированной связи в сельских, горных и депрессивных районных страны. В-третьих, будет должна выделить из своей структуры и бесплатно передать государству сеть для обслуживания спецпотребителей, финансируя в течение года ее деятельность на уровне 2010 г. И наконец, в течении трех лет компания не имеет права сокращать свой штат и может увольнять сотрудников только за нарушение правил либо по соглашению сторон. При этом в последнем случае уволенным сотрудникам должно будет выплачиваться выходное пособие в зависимости от стажа работы. Лица, проработавшие в компании менее 5 лет, должны будут получить пособие в размере полугодового оклада, от 5 до 10 лет – в размер годичного оклада, от 10 до 20 лет – двухгодовой оклад, более 20 лет – оклад за три года.

Напомним, что в 2008 году убытки компании составили 1,53 млрд. грн., а в 2009 – 525 млн. грн. По данным ГлавКРУ, задолженность предприятия перед банками составляет более 3,4 млрд. грн., перед мобильными операторами по взаиморасчетам свыше 450 млн. грн. И к тому же, Укртелеком выпустил облигации на сумму 750 млн. грн., на 212,54 млн. грн. – деривативы. А в докризисное время эксперты предполагали, что стоимость Укртелекома могла достингуть $7 млрд.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона