Сделка по слиянию компаний “Мастерхост” и РЕГ.РУ сорвалась

Сделка по слиянию активов хостинг-провайдера “Мастерхост” и регистратора доменов РЕГ.РУ, которая могла бы стать самой крупной на российском рынке регистрации доменов, сорвана. Новые акционеры компании “Мастерхост” передумали продавать бизнес, так как им не понравились условия, заключенные старыми владельцами.

В конце лета прошлого года компании сообщили про своё решение объединятся, чтобы создать крупного игрока на рынках хостинга и регистрации доменов и получить примерно 30% рынка. И даже уже начали готовить планы по реструктуризации активов. Предполагалось, что процесс объединения должен был начаться в январе этого года.

Однако, пару дней назад появилась информация, что сделка была приостановлена. Как нам рассказал источник в одной из компаний, пока готовилась сделка, изменилась структура собственников компании “Активист”, которая владеет контрольным пакетом акций Мастерхоста. По решению новых акционеров, которые в прошлом году выкупили долю у прежних, сделка, заключенная ранее, была приостановлена. Вероятно, её условия не понравились новым владельцам.

Что же касается вопроса возобновление процесса, то создаётся впечатление, что компания “Мастерхост” не горит особым желанием, что подтверждают другие участники рынка. “По нашему мнению, ожидать возобновления сделки в ближайшее время не стоит. Как показывает опыт, публичное объявление о приостановке процессов такого масштаба возможно только в том случае, если обе стороны твердо решили не проводить сделку и это согласовано на всех уровнях. Кроме того, появление информации об отмене слияния в открытом доступе, как правило, уменьшает интерес инвесторов к будущему активу, что опять же ставит под вопрос целесообразность сделки”, – прокомментировал новость Алексей Скворцов, коммерческий директор группы компаний Hosting Community.

Читайте также:

«Мастерхост» и «Рег.ру» объединяются

Регистратор REG.RU запустил онлайн-игру «Ru-Голос»

Компания Reg.Ru принял на обслуживание домены регистратора EstDomains

Доменный регистратор и дизайнер одежды выпустили патриотичный смартфон