Система использует RFID-метки для поиска… одинаковых носков

Людям, которые постоянно теряют свои носки стоит обратить внимание на предложение швейцарской компании BLACKSOCKS. Её умельцы решили, что если оснастить носки RFID-метками (Radio Frequency Identification), то их всегда можно будет отыскать. То есть, каждый носок, оснащенный таким чипом, будет иметь свой собственный идентификационный номер.

Каждый из носков оснащается небольшой пуговицей, пришитой в верней части, в которую то и помещается чип, получивший название Plus+.

Для того, чтобы найти утраченный носок, нужно воспользоваться специальным сканером, который, при желании можно подключить к iPhone через Bluetooth. Предварительно на смартфон должно быть установлено специальное приложение.

Таким образом можно будет не просто отыскать утерянные носки, но также узнать их состав и точную дату производства. Более того, появляется даже возможность узнать через сколько стирок прошёл каждый из носков. А главное, появляется возможность правильно подбирать пары, в том составе, в котором они были изначально, узнать, какой из носков предназначен для правой ноги, а какой для левой.

Кстати, возможности приложения не ограничиваются только получением общей информации. Используя камеру смартфона, пользователь может оценить насколько чёрным остается его носок, не слишком ли сильно он полинял. В случае если черный цвет недостаточно насыщенный, носок будет расцениваться как потерявший вид и непригодный для ношения.

К сожалению, BLACKSOCKS производит пока только носки чёрного цвета. Стоимость 10 пар таких носков со считывателем в комплекте составляет 189 долларов США. Приложение BLACKSOCKS iPhone распространяется бесплатно. Впоследствии наверняка появятся аналогичные программы для Android и Windows Phone.

Похоже, что если так и дальше пойдёт, то скоро нижнее бельё сможет писать своему владельцу SMS-сообщения, если будет требоваться стирка.

#

Читайте также:

Інтерфейси для Інтернету речей

Хронологія розвитку технології чипування людини

HP розробила лінійку продуктів спеціально для медичних закладів

Ручная работа: компания 32M внедрила оплату RFID-микрочипом в ладони сотрудника