Следователь вымогал с хакера $700 000

Следователя следственного отдела московского района Измайлово Виталия Акимова задержали вместе с тремя сообщниками (их фамилии следователи не разглашают), когда те встретился с фигурантом уголовного дела о мошенничестве, который привез ему первый транш взятки – 1,5 млн. рублей. Вместе со свертком наличных мужчина передал Акимову ключи от машины Mercedes Benz Е280 4 Matic.

Автомобиль, стоимость которого оценивается в 1,4 млн рублей, также предназначался следователю в счет уплаты части суммы. Всего Акимов, по словам потерпевшего, требовал у него $700 000 (около 21 млн рублей).

Оперативники задержали следователя вместе с машиной и деньгами. Сейчас задерженные находятся на допросе в следственном управлении СКП по Москве. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СКП, дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество), постановление о его возбуждении подписал лично глава следственного управления Вадим Яковенко. Участники расследования поясняют: действия Акимова квалифицированы как мошенничество, потому что повлиять на судьбу обвиняемого, у которого он вымогал взятку, следователь на самом деле не мог.

Акимов действительно работает в том же следственном отделе, который расследовал дело о мошенничестве и распространении компьютерных вирусов, но сам не входил в следственную группу по делу. Он просто взял его материалы в канцелярии, прочитал их, а потом через знакомых вышел на обвиняемого. Акимов не обещал подследственному закрыть дело, но сказал, что за $700 тыс. сможет сделать так, что никаких имущественных претензий к нему не будет – то есть не придется ни платить штрафов, ни возмещать причиненный ущерб. Обвиняемый сначала согласился, но поняв, что реальной помощи от следователя получить не сможет, обратился в правоохранительные органы.

За попытку мошенничества Акимову грозит до десяти лет лишения свободы и миллионный штраф.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона