Следующее поколение Ethernet – скорость 1 Тб/с. Ждать осталось недолго

Рабочая группа, сформированная по инициативе Института инженеров электротехники и электроники (IEEE), энергично принялась за решение проблемы, которая активно обсуждается в коммуникационной индустрии в течение двух последних лет, а именно: должен ли Ethernet следующего поколения перейти на стандарт 400 Гбит/с или же сразу на 1 Тбит/с. Группа IEEE 802.3 Industry Connections Higher Speed Ethernet Consensus намерена дать ответ на этот вопрос в течение года.

Согласно последнему отчёту группы, спрос на пропускную способность сетей удваивается каждые 24 месяца. При такой динамике роста трафика, индустрии потребуется скорость 1 Тбит/с в 2015 году и 10 Тбит/с к 2020-му.

(скорость ШПД)

Сложность состоит в том, что в обозримой перспективе нет экономически жизнеспособного решения  для терабитных скоростей, однако наиболее передовые заказчики заявляют, что более практичные 400 Гбит/с уже не удовлетворяют их требованиям.

Инженеры пока что прорабатывают спецификацию для 25 Гбит/с на последовательных соединениях и приступают к работе над каналами 50 Гбит/с в рамках Оптического Межсетевого форума. Для достижения терабитной скорости потребуется от 20 до 40 наиболее быстрых каналов, работающих параллельно.

Ранее уже были продемонстрированы решения, использующие до 16 линий, это число наиболее оправдано экономически. Кроме того, такая плотность соединений отодвигает лимит контактов, которые можно расположить на чипе.

Таким образом, некоторые эксперты полагают, что очередной скачок в развитии потребует радикально новых схем модуляции или другой революционной технологии.

«Нам нужна фундаментальная техническая парадигма для миграции на терабитные скорости, но на данный момент ее нет», – заявил Д’Амрозия, ветеран в разработке стандартов Ethernet и председатель новой группы.

Группа могла бы принять стандарты 400 Гбит/с и Тбит/с параллельно. Например, в последний раз были приняты спецификации Ethernet для 40 Гбит/с и 100 Гбит/с, нацеленные на обслуживание разных рынков. Группа может утвердить оба стандарта, оставив финальный выбор для следующего этапа.

Но какое бы ни было решение, Д’Амрозия прогнозирует, что в течение года группа сформулирует стандарт следующего поколения. Широкий спектр поставщиков чипов, систем и сервисов, как ожидается, возьмёт участие в работе группы, включая производителей оптических компонентов.

Д’Амрозия надеется, что сотрудничество между IEEE и ITU (International Telecommunications Union, Международный союз электросвязи) сможет гарантировать, что стандарты для оптических сетей, установленные последней группой, будут согласованы с усилиями IEEE. Чтобы прийти к согласию, группа проведёт свою первую встречу 23 сентября в Женеве сразу после сборов ITU.

Читайте также:

Мікрохвильова піч може знизити швидкість Wi-Fi-доступу до інтернету

Доходы «Укртелекома» от широкополосного интернета превысили 900 млн грн

Интерфейс Thunderbolt 2 от Intel соединяет компьютеры на скорости 20 Гбит/с

Huawei и Xilinx работают над запуском 400-гигабитного Ethernet